Когда закончится укрепление рубля

Время роста и укрепления российской национальной валюты не бесконечно. Эксперты уже сегодня называют причины, по которым рубль начнет слабеть, и даже рассматривают связанные с этим перспективы.

До последнего момента сильный рубль стоял на трех китах: дорогой нефти, притоке капитала на рынок страны и жесткой монетарной политике российского Центробанка. Так вот, эксперты считают, что скоро таких "китов" может поубавиться.
Первая опасность — потеря интереса инвесторов и спекулянтов к рисковым активам. В течение нескольких месяцев финансовые регуляторы ведущих стран мира с высокой вероятностью начнут сворачивать программы государственной поддержки экономики. Процесс масштабно стартует в 2010 году. Если печатные станки перейдут на обычный режим работы, "легких" денег станет меньше, а инвесторы предпочтут вкладываться в более надежные активы.
Россия в таком случае может оказаться не самым привлекательным рынком для инвестиций. В западных рейтингах она сейчас не входит даже в первую двадцатку "хит–парада" стран, привлекательных для долгосрочных вложений.
Вторая опасность — снижение цен на сырье. Не секрет, что цены на нефть во многом шли в рост благодаря усилиям спекулянтов. И все же закрепиться выше отметки $80 за баррель ценам на сей раз не удалось.
Кроме того, вероятно, что в перспективе на несколько лет цены на нефть будут резко колебаться в диапазоне от $45–50 до $80–85. Причина проста — восстановление мировой экономики может изобиловать провалами. Для сидящей по сей день на сырьевой игле российской экономики такие броски цен на нефть — дестабилизирующий фактор.
Самым надежным китом остается Центробанк РФ. Однако и его запасы не безграничны. Впрочем, решать проблемы по мере их поступления — традиционная практика для России. Сейчас, насколько это дают понять представители финансовой власти РФ, главная тема — это инфляция. Интересно, что в США официально врагом номер один называют все–таки безработицу.
Как заявил, выступая в Госдуме РФ в среду, глава Банка России Сергей Игнатьев, инфляция в 2009 году в России может быть менее 10%. Банкир пояснил, что снижению инфляции способствовали стабилизация курса рубля, его укрепление с февраля текущего года, а также медленный рост денежной массы начиная с февраля 2009 года. Об этом сообщает "Прайм–ТАСС".
"Лично я считаю, что рост рубля сейчас — это скорее негативный фактор", — говорит аналитик FxPro Александр Купцикевич. По мнению эксперта, рубль может продолжать рост на фоне ослабления доллара до середины следующего года. Однако чем выше будет "взлет", тем больнее будет падать.
Реального восстановления экономики РФ мы пока не видим. Об этом, в частности, говорит зафиксированный официально на этой неделе спад промышленного производства
в стране, поясняют эксперты.
В среду средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами "завтра" на торгах ММВБ к 11:30 повысился на 3,95 копейки, до 28,7163 рубля.
Евро в расчетах "сегодня" подешевел на 11,10 копейки — до 42,7836 рубля. Стоимость бивалютной корзины понизилась до 35,05 рубля по сравнению с 35,07 рубля во вторник.

Аналитики Росбанка отмечают, что укрепление рубля в ситуации рисковых ралли на фондовом рынке с фундаментальной точки зрения не оправдан в долгосрочной перспективе, а ситуация на валютном рынке все больше напоминает январь этого года "наоборот".
Центробанк РФ продолжает скупки валюты. С 1 по 17 ноября Центробанк приобрел на внутреннем валютном рынке примерно $6 млрд, сообщил глава ЦБ Сергей Игнатьев, выступая в Госдуме в среду.