33 сквера и парка в Петербурге сократят

В среду, 18 ноября, парламент Петербурга рассмотрит поправки в закон о зеленых насаждениях. Из перечня охраняемых парков и скверов полностью исключаются 102 адреса, это почти 240 га земли.

Первоначальный вариант, разработанный в Смольном, предусматривал исключение из закона 161 участка общей площадью 832,2 га. Снятие статуса "зеленые насаждения общего пользования" позволит отдать землю под застройку. До официального внесения в парламент проект отдали на экспертизу в комиссию по горхозяйству, градостроительству и земельным вопросам.
Консультации продолжались больше месяца. В итоге депутаты договорились с чиновниками об исключении из списка 102 адресов. По словам председателя комиссии Сергея Никешина, 25% из них уже застроено, в половине случаев земля нужна городу под школы, больницы и детские сады. Оставшиеся 25% — это инвестпроекты, разрешения на которые были получены до вступления в силу закона о зеленых насаждениях.
Вместо полного исключения по 33 адресам будет проведена корректировка границ и сокращение части территории. Сильнее всего пострадает Юнтоловский лесопарк, чья площадь сократится в 100 раз. Территория понадобилась для строительства ЗСД и нового зоопарка. Кроме того, Юнтолово относится к категории городских лесов и формально не может считаться зелеными насаждениями. Зато депутаты смогли убедить не исключать из списка весь Полежаевский парк.
Под проект строительства конькобежного стадиона отдадут только 15 га. Еще по 22 адресам компромисс найти не удалось. Депутат Сергей Малков говорит, что победивших в данной ситуации нет: в равной степени будут недовольны и общественность, и инвесторы, и чиновники.
Ненаписаная статья Ненаписаная статья