Водке назвали минимальную цену

Минимальная цена водки в российских магазинах должна составить в следующем году 89 рублей за пол–литра, считают в Росалкоголе. Пока что в магазинах можно найти дешевле.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка опубликовала на своем сайте проект приказа "Об установлении и введении с 1 января 2010 года минимальной розничной (потребительской) цены на водку, производимую на территории Российской Федерации или ввозимую на таможенную территорию Российской Федерации".
Согласно этому приказу, минимальная розничная цена водки должна составлять 89 рублей за 0,5 л готовой продукции. Цена на водку в таре другого объема рассчитывается пропорционально этой цене.
Эта мера давно обсуждалась на алкогольном рынке в качестве меры борьбы с нелегальной продукцией. Участники рынка высказывали свои предложения в диапазоне от 60 до 110 рублей за "пол–литру". Впрочем, цену, которую предлагает установить Росалкоголь, опрошенные dp.ru эксперты назвали адекватной.Росалкоголь налил по минимумуРосалкоголь налил по минимуму
Вместе с тем "схемы поставки в магазин могут быть различными", — отмечает директор отраслевого агентства "ЦИФРА" Вадим Дробиз. По его словам, если завод продает свою продукцию в собственном магазине, то водка может стоить около 80 рублей. Впрочем, так продается лишь около 5% продукции.
В этом году рынок легальной водки и ликероводочных изделий составит 105 млн дал, а нелегальной — не менее 80 млн дал, говорит Вадим Дробиз. "Если подкрепить эту минимальную цену серьезным контролем, мы можем получить в следующем году объем легальной водки в районе 125 млн дал", — полагает он.
"Это, конечно, не панацея, но это одна из мер", — так оценил инициативу Росалкоголя президент Северо–Западного альянса участников алкогольного рынка Игорь Попов. Сейчас, по его словам, почти в каждом магазине можно найти водку дешевле 89 рублей.
В этом нетрудно убедиться, изучив рекламные материалы торговых сетей. Так, на сайте "Пятерочки" сообщается об акции по продаже водки "Беленькая" за 86 рублей.