Adidas планирует производить обувь ценой в 1 евро

Немецкий производитель спортивной одежды Adidas планирует производить специальную обувь для потребителей из бедных стран. Проект по разработке обуви за 1 евро был предложен лауреатом Нобелевской премии "за усилия по экономическому и социальному развитию и борьбе с бедностью" Мухаммадом Юнусом (Muhammad Yunus).

Мухаммад Юнус считает, что производство такой обуви поможет бедным странам не только перестать ходить босиком, но и создать рабочие места. Руководство компании Adidas, которое ориентируется на создание модной и дорогой одежды, с удовольствием приняло предложение нобелевского лаурета.
Adidas планирует производить обувь с ценой в один евро Adidas планирует производить обувь с ценой в один евро
Однако представитель Adidas Group Ян Рунау (Jan Runau) подчеркнул немецкой прессе, что концепция "обувь за 1 евро" не указывает на точную цену будущих товаров. Исследования будут направлены на создание максимально дешевой обуви, но решения о цене будут приняты позже. Товар будет продаваться строго по цене его себестоимости. "Решение сотрудничать с Мухаммедом Юнусом поможет улучшить имидж компании", — добавил Ян Рунау.
Будут ли на новой обуви размещаться три знаменитые полосы Adidas — пока неизвестно. Возможно, модель для бедных планируют продавать под другой маркой группы (Reebok, Rockport, RBK & CCM Hockey или Taylor–Made Golf). Хотя подобный шаг мог бы значительно повлиять на имидж производителя, которого часто обвиняют в эксплуатации населения стран третьего мира, сообщает Earthtimes.org.