12 февраля 2012 воскресенье, 11:49
Погода в Петербурге:Сейчас: -13°  



Петербургский бизнесмен передал марки "Чайка" и "Победа"

14 ноября 2009, 12:54
Александр Лобановский (Alexander.Lobanovsky@dp.ru)

 
Павел Андреев
Совладелец строительной компании "ЛЭК" Павел Андреев уступил принадлежавшие ему автомобильные марки "Чайка" и "Победа" "ГАЗу". Идею возродить производство "Чаек" уже поддержали в Минпромторге.
 
 
 

Роспатент зарегистрировал товарный знак "Чайка" по 12 группе (механические транспортные средства) за ОАО "ГАЗ", сообщили в пресс-службе "ГАЗа". Это произошло 11 ноября. Ранее "ГАЗ" зарегистрировал за собой товарный знак "Победа".

О своем намерении зарегистрировать за собой эти знаки "ГАЗ" заявил Павел АндреевПавел Андреевеще летом 2007 года. Однако выяснилось, что правообладателем этих брендов является ОАО "АПР", принадлежащее совладельцу компании "ЛЭК" Павлу Андрееву и имеющему лицензию на выпуск автомобилей.

Павел Андреев тогда заявил "Деловому Петербургу", что складывающаяся ситуация для него "очень интересна" и что он рассчитывает на "конструктивный подход" в переговорах с владельцем "ГАЗа" Олегом Дерипаской.

В пятницу 13 ноября Павел Андреев заявил "ДП", что уступил эти марки добровольно и никакой сделки с "ГАЗом" не было. "Главное, чтобы они сделали эти машины", - добавил он.

"Чайка", 1958 годПетербургский бизнесмен передал марки Петербургский бизнесмен передал марки "Чайка" и "Победа"

Инвестировать в автомобильный бизнес, по данным "ДП", было мечтой Павла Андреева. Сегодня он сказал, что не отказывается от нее, однако говорить о конкретнПетербургский бизнесмен передал марки "Чайка" и "Победа"ых планах по ее реализации не стал.

Между тем, идея возрождения "Чайки" уже получила поддержку у власти. "Автомобильная история говорит о том, что бренд проще воссоздать, чем создавать с нуля. Это и дешевле, и это несет в себе некий шарм, привязка к неким корням. Если, конечно, у бренда это есть", - сказал в эфире радио "Эхо Москвы" директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов.

"Если мы говорим про "Чайку", она по праву принадлежит Горьковскому автозаводу, и если они решат восстановить такой бренд, почему нет", - добавил он.

Победа"Победа"

"Группа "ГАЗ" поддерживает намерение правительства использовать легендарный бренд "Чайка" в стратегии развития российского автопрома", - говорят в пресс-службе "ГАЗа"

Возродиться может не только "Чайка". "Я не исключаю, что те люди, которые ностальгируют по бренду "Москвич", смогут получить такой автомобиль", - сказал Алексей Рахманов.

"В автомобильной промышленности главное не название бренда, не его история, а то, какие автомобили за ним стоят", - считает управляющий директор BrandLab Александр Еременко. Кроме того, по его словам, за брендом "Москвич" может идти негативный шлейф.

наверх
 
 
Читайте на эту же тему

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

 наверх
 1 2 3
простите за ошипки15 ноября в 19:02Ответить

... а другой штучный товар, под названием "Восток" вообще летал в космос...
* Ага, в какие дебри вас понесло ))

Ага15 ноября в 15:53Ответить

Их функции неразрывно связаны только с защитой и безопасностью. (сидеть там неудобно на любом месте, опции кроме связи отсутствуют напрочь... бедные "вожди" :( )

---------
Конечно, для середины 50-х коробка-автомат на "чайке", кондей, электростеклоподъемники и электровыдвижение антенн - не опции.
Для справки: "Волга" Газ-21 изначально проектировалась с АКПП. Однако узнав об этом, посыпались письма с автохозяйств на местах и таксопарков - чего же нам, эдакую сложность ремонтировать надо будет? Нафик, ставьте чего попроще.
Точка зрения, что все в СССР было априори плохое и хуже западного, а только вот сейчас мы глотнули из живительного источника цивилизации имеет место быть во многих моложавых умах.

простите за ошипки15 ноября в 13:09Ответить

1. Но замечу для Простите... - я и написал, что "чайки" были хороши для своего времени.

2. "членовозы" с особыми функциями, классом защиты и безопасности и т.д.
==================================

Тогда и я добавлю:
1. Были хороши для своего времени только в определённом месте. (СССР)
2. Их функции неразрывно связаны только с защитой и безопасностью. (сидеть там неудобно на любом месте, опции кроме связи отсутствуют напрочь... бедные "вожди" :( )

... а ообще спор о щах вчерашних - ну их нафик ))
пойду про коды Пушкина почитаю ;)

Ага15 ноября в 12:05Ответить

Дискуссия-то образовалась...:)))))
Ой, я никого не защищаю и не Бог весть какой спец по автопрому...
Втянулся исключительно из-за изображения на фото.
Но замечу для Простите... - я и написал, что "чайки" были хороши для своего времени. Потому не корректно, мягко говоря, сравнивать разработку 80-х ("любой 10-летний Опель" "в начале 90-х") с конструкцией середины 50-х.
И главное обстоятельство: цели создания абсолютно разные - есть конвейерные машины для дома, для семьи, для "престижу", а есть "членовозы" с особыми функциями, классом защиты и безопасности и т.д. И пофигу, скажем, сколько такой лимузин кушает литров на сотню - для него не имеет ни малейшего значения. Вот и все.
Хотя нет. Еще одно важное обстоятельство - "чайки" и "зилы" были символом державы - и неважно, "уступали" они при этом или "опережали". Есть неписаное правило - глава уважающего себя, мощного государства официально ездит на произведении отечественного автопрома, каким бы оно не было - материалов в Сети на сей счет полно.
Поэтому, конечно, представить Газ-13 на конвейере - смешно. Организовать штучную сборку для коллекционеров с современной начинкой - возможно, но заказов будут единицы, а стоимость - беспредельная. А назвать "чайкой" другую машину - не та чайка будет...

простите за ошипки15 ноября в 11:27Ответить

Ага

Какая разница как собирались упомянутые модели? Это хлам и по сегодняшним и по прошлым временам. Брежнев с удовольствием ездил бы на Р_Ройсе или М_Бенце, но народ бы не понял. Поэтому его официально возили на этом, а для сердца и души он использовал то, что надо ;)
Я не разбираюсь в Чайках-Победах (не интересно). Я намотал на каждой не по одной тысячи км., и могу заверить, что в начале 90-х любой 10-летний Опель был интереснее, чем эти динозавры.
Ну и тест-драйв Топ-гира вам в закладки - не самое компетентное мнение, но других в динамике нет. И это лучше чем.глянцевые фотки рассматривать.

АР15 ноября в 2:22Ответить

Респект Ага за знание отечественного автопрома и понимание уровня сталинской школы. У меня 3 "Победы", правда, не занимаюсь ими, организованности не хватает.

Респект ДП за адекватную и быструю реакцию на критику.

Ага14 ноября в 20:52Ответить

Алексей, это неудивительно - дизайнер был один, Лев Еремееев. Хотя "Чайка" получилась более гармоничной в пропорциях.

Алексей Дементьев14 ноября в 19:43Ответить

2 Ага: Да, Вы правы. В фотобазе "Итар-Тасс" есть ошибка - автомобиль отмечен как ГАЗ-13. Все же они достаточно похожи

шеф-редактор dp.ru
Алексей Дементьев

Ага14 ноября в 18:05Ответить

Вы путаете некоторые вещи, господа... "Чайки" и "Зилы" были изумительно хороши (для своего времени, конечно) по двум обстоятельствам: они заимствовали (и развивали творчески, что характерно) лучшие наработки американского (именно!) автомобилестроения (закупались паккардды, линкольны и т.п., изучались и...), и делались не конвейеерной, а штучной, ручной сборкой. Да еще ясно, для каких клиентов. Да учтем, что собирали их не раздолбаи-ПТУшники 70-х - 90х, а отборные мастера со сталинской школой, привыкшие отвечать за сделанное по полной программе.
Отсюда и качество. Почему и бегают до сих пор как следует...
Вот этого, точно, не скопируешь.

АР14 ноября в 17:18Ответить

Удивительная вещь - ГАЗовские названия надо ГАЗу забирать обратно.
а
Им уже пора подумать, куда сваливать, а они всё идеями фонтанируют.
НЕДОПУСТИМО, чтобы такие названия как "Победа" или "Чайка" использовались для отмывания денег.

 1 2 3

наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.89230.72%
EURO39.62820.38%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования