Взрывной проект под Гатчиной

ЗАО "Техностром" построило в Гатчинском районе Ленобласти завод по производству взрывчатых веществ для горнорудной промышленности. Его мощности хватит на 50% местного рынка.

Первая очередь завода, которая откроется в декабре, позволит выпускать 5-6 тыс. т эмульсионных взрывчатых веществ (ВВ). Инвестиции в проект - 3,5 млн евро. Как говорит директор "Техностром" Андрей Матюшевич, в отличие от традиционной взрывчатки (используется и при производстве боеприпасов) продукция "Техностром" состоит из нескольких веществ, которые взрываются лишь при соединении.
"Техностром", занимающий около 25% рынка нерудных материалов, намерен на первом этапе производить взрывчатку для своих щебеночных карьеров (около 1,2 тыс. т). В дальнейшем планирует работать на экспорт. "Если удастся договориться об экспорте в Финляндию, мы удвоим мощность завода", - говорит Андрей Матюшевич.
В Ленобласти при производстве нерудных материалов взрывается 10-12 млн м3 горной породы в год, что позволяет производителям взрывчатых веществ зарабатывать до 200 млн рублей. Летом этого года аналогичное производство в Ленобласти запустила австралийская компания Orica. Ее завод (вдвое мощнее) уже заручился крупным потребителем - ОАО "Гранит-Кузнечное" (группа "ЛСР").
Рынок эмульсионных взрывчатых веществ, по экспертным оценкам - 500 тыс. т в год. Крупнейшие производители "Нитро-Сибирь" и "Азот-Вврыв" обеспечивают потребителей в центральной России. Однако возить эмульсионные ВВ более чем за 500 км нерентабельно, поэтому местные производители особо востребованы.
Впрочем из-за кризиса на строительном рынке спрос на нерудные материалы падает и, соотвественно, на эмульсионные ВВ.