Топ–10 крупнейших владельцев бизнес–центров Петербурга

"Деловой Петербург" впервые представляет собственный рейтинг крупнейших владельцев бизнес–центров Петербурга.

Рейтинг Топ–10 крупнейших владельцев (см. список >>>) бизнес–центров Петербурга построен на сравнении общего количества офисных помещений (в м2) в бизнес–центрах класса А и В. Сравнение бизнес–центров класса А и С, на наш взгляд, привело бы к необъективному рейтингу.
На первом этапе для составления списка из 10 крупнейших владельцев бизнес–центров класса А и В использовались данные СМИ, а также экспертные мнения участников рынка и аналитиков. В итоге был сформирован список из 15 компаний, которые, по оценкам экспертов, могли войти в Топ–10. На основании уточненных практически всеми компаниями данных был составлен этот рейтинг.
Компании Renaissance Construction и "Промсвязьнедвижимость" отказались сообщить информацию о своих объектах, поэтому в отношении них использовались данные с их официальных сайтов. Информация о количестве офисных площадей (в м2) и арендных ставках была предоставлена компанией Colliers International.
Данные о свободных площадях публикуются только со слов владельцев бизнес-центров, так как цифры владельцев и аналитиков по одному бизнес–центру сильно различаются.