В понедельник 16 ноября истекает срок полугодовой рассрочки по инвестиционным платежам в бюджет, которую Смольный предоставил строительным компаниям. Надежды на то, что застройщики в срок в полном объеме погасят миллиардные долги, практически нет.

По данным КУГИ, платежи заморожены по 263 инвестиционным договорам. К сегодняшнему дню общая сумма долга составляет около 5 млрд рублей. Два месяца назад долг был на уровне 7,3 млрд рублей. Надежды на то, что к понедельнику застройщики в полном объеме погасят миллиардные долги, практически нет. Пять миллиардов рублей — это чуть менее 2% от всей доходной части городского бюджета в 2009 году.
В среду 11 ноября выступая перед депутатами Законодательного собрания Петербурга в рамках часа правительства, председатель КУГИ Игорь Метельский заявил, что сейчас в комитете обсуждается новый способ воздействия на должников. Их планируют отлучить от торгов по продаже земельных участков.
"Это очередная мера устрашения, которая не будет работать", — уверен генеральный директор СРО НП Каникулы для строителей обернулись долгами"Объединение строителей Петербурга" Алексей Белоусов. Сейчас спрос на земельные участки ограничен. Компании–должники не имеют свободных средств и вообще не думают об участии в торгах, уверяет он.
Если правительство Петербурга пойдет на такой шаг, возможности покупать участки лишатся десятки компаний, в том числе и крупнейшие игроки рынка. Естественно, что Фонд имущества Петербурга (как продавец, зарабатывающий на процентах от проданных на торгах объектов) не заинтересован в таком развитии событий.Каникулы для строителей обернулись долгами
Однако в концу дня, после консультаций с директором Фонда имущества Андреем Степаненко, председатель КУГИ уточнил свою позицию. По словам Метельского, неплательщиков планируют отлучить лишь от госзаказа — конкурсов по закупкам жилья для городских нужд и тендеров на выполнение подрядных работ. Федеральный закон о госзакупках позволяет не допускать к конкурсам компании, имеющие долги перед бюджетом. Кстати, за 2 года город купил у застройщиков 2,5 тыс. квартир на сумму 5,5 млрд рублей.
Впрочем, такой запрет будет легко обойти. Практика включения компаний, срывавших выполнение госзаказа, в Госреестр недобросовестных поставщиков провалилась. Известны случаи, когда владельцы проштрафившихся компаний регистрировали новые юридические лица и снова участвовали в тендерах.
Кроме того, в КУГИ планируют отказывать в целевом предоставлении земельных участков неплательщикам. Не исключено, что получить продление сроков строительства или внести изменения в условия договора станет сложнее.
Большинство компаний, чьи долги на момент заключения соглашения о рассрочке платежей превышали 100 млн рублей, наотрез отказались комментировать ситуацию. Намерение полностью погасить задолженность перед бюджетом подтвердили только в группе ЛСР.
"Входящее в группу ООО "ГДСК" в настоящее время уже частично рассчиталось по инвестиционным платежам перед бюджетом. Оставшиеся платежи будут проведены на этой неделе", — сообщил управляющий "ГДСК" Юрий Белышев.
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Блогер Алексей Навальный, задержанный 8 мая на "народных гуляниях" в Москве, освободился после 15 суток ареста. Несколькими часами ранее вышел на свободу и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Одним из первых заявлений Навального стало обещание "размазать эту поганую "Единую Россию"".39

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.7

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".10

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.7

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.14

В Петербурге прошла "Ночь музеев". В этом году акция была посвящена одной теме - городские тайны.1

После постройки Западного скоростного диаметра в Петербург не смогут заходить крупнейшие парусные суда: "Мир", "Седов", "Крузенштерн". Мостам ЗСД не хватило всего семи метров высоты.28
