Защитникам города обещают больше прав

Автор фото: "ДП"

Общественности нужно дать больше прав при принятии градостроительных решений. Внести такие поправки в Градостроительный кодекс будет рекомендовать Общественная палата.

В Общественной палате состоялись слушания, посвященные регулированию градостроительной деятельности. В них приняли участие депутаты Государственной думы, а также представители Минрегиона и Министерства культуры.
Именно два этих ведомства высказались против проекта строительства в Петербурге 400–метровой башни "Охта Центра": в Минрегионе сочли проект «недостаточно обоснованным», в Минкульте заявили о том, что строительство было согласовано с нарушениями.
Петербургский парламент на слушаниях в Общественной палате представляли депутаты Алексей Ковалев и Сергей Малков. Как рассказал "Деловому Петербургу" еще один участник обсуждения — гендиректор центра экспертиз "ЭКОМ" Александр Карпов, на заседании были подвергнуты тщательному анализу скандальные слушания по "Охта Центру". К примеру, на слушания по "Охта Центру", которые начались 1 сентября в 9 часов утра не смогли попасть родители школьников, кроме того, зал гостиницы "Карелия", где проходили эти слушания, был заполнен уже в 8 часам и не смог вместить всех желающих.
Защитникам города обещают больше прав Защитникам города обещают больше прав
В результате было решено добавить в Градкодекс перечень прав граждан в сфере градостроительства. По мнению Карпова, это, прежде всего, право на достоверную информацию, однако ряд его коллег из других регионов считает, что гражданам при обсуждении проектов нужно дать право вето.
Члены Общественной палаты решили создать специальную рабочую группу по градостроительным вопросам. Они отметили, что вопрос участия граждан в принятии градостроительных решений, который пока был актуален лишь для Петербурга, начинает затрагивать и другие регионы.
Например, в Москве недавно прошли слушания, посвященные генеральному плану развития города. Появились в столице и скандальные проекты: в частности, ее жители выступили с протестами против снова Центрального дома художника (ЦДХ) под строительство гостиницы.
В настоящее время публичные слушания носят рекомендательный характер, для инвесторов важен сам факт их проведения.