Смольный подпишет договор со строителем мусороперерабатывающего завода через год

11 ноября 2009, 12:35
dp.ru

     
 
 
 
Концессионное соглашение о создании в Петербурге завода по переработке твердых бытовых отходов будет подписано 25 октября 2010 года. Об этом сегодня на заседании городского правительства сообщил Алексей Чичканов, руководитель комитета по инвестициям и стратегическим проектам.

Объем инвестиций в создание завода в зависимости от технологий оценивается  в 120–200 млн евро. Глава комитета по инвестициям отметил, что в проекте выразили желание участвовать зарубежные компании, а ЕБРР принял решение об оказании ему финансовой поддержки. Детально проработанные конкурсные предложения по строительству предприятия должны быть приняты в июле 2010 года.

Чичканов сообщил, что ключевым моментом в проекте является технология переработки мусора. Завод должен перерабатывать не менее 70% поступающего мусора.

Выслушав докладчика, губернатор Валентина Матвиенко подчеркнула, что вопрос создания современной системы переработки мусора в городе стоит очень остро: в Северной столице растут объемы мусора и несанкционированных свалок.

Градоначальница особо отметила, что завод должен использовать суперсовременную технологию, абсолютно безвредную для города. Это, по словам Матвиенко, главнее, чем финансовая сторона, о которой, впрочем, забывать нельзя.

Город не должен повторить печальный опыт Москвы, где действует несколько мусоросжигающих заводов, работающих по несовершенной технологии. Сейчас власти столицы заявляют, что от нее надо отказываться. В связи с этим губернатор призвала ответственных лиц к сотрудничеству с "Гринписом" и другими экологическими организациями.

 
Читайте на эту же тему
 



Главные новости дня

 
РТС1458.971.96%
ММВБ1401.810.52%
USD30.8001-0.22%
EURO39.16540.39%
Газета «Деловой Петербург»№ 135 от 02.09.2010 г.

Деловой Журнал. Блог Виктора Петрика

"Я занимаюсь наукой ровно столько, сколько мне лет"

Конкурс на лучшее название автомобиля Прохорова: победителя не будет

Имя машине придумают профессионалы.

Вещи для погорельцев выбросили на свалку

Чиновница отправила гуманитарную помощь, в силосную яму.

Apple обновила всю линейку iPod

Продажа обновленных версий начнется в США уже на следующей неделе.

Владимир Хильченко займется обучением

Задайте вопрос главе "Созвездия Водолея"

Медведев купил мороженого в оренбургском магазине

Глава государства посетил магазин экспромтом.

Блогеры не верят, что "Калина" была одна

Немало споров вызвал тот факт, что Владимир Путин преодолел федеральную трассу на одной и той же машине.

Губернатору Кировской области "влетело" за Twitter

Дмитрий Медведев пожурил Никиту Белых за пользование сервисом микроблогов в рабочее время.

Создатель "Ежика в тумане" провел лекцию для петербуржцев

Юрий Норштейн рассказал, как создаются мультфильмы.

Чичваркин и Березовский присоединились к "несогласным" в Лондоне

Березовский принес провокационный плакат.

 
 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования