Смольный подпишет договор со строителем мусороперерабатывающего завода через год

Концессионное соглашение о создании в Петербурге завода по переработке твердых бытовых отходов будет подписано 25 октября 2010 года. Об этом сегодня на заседании городского правительства сообщил Алексей Чичканов, руководитель комитета по инвестициям и стратегическим проектам.

Объем инвестиций в создание завода в зависимости от технологий оценивается в 120–200 млн евро. Глава комитета по инвестициям отметил, что в проекте выразили желание участвовать зарубежные компании, а ЕБРР принял решение об оказании ему финансовой поддержки. Детально проработанные конкурсные предложения по строительству предприятия должны быть приняты в июле 2010 года.
Чичканов сообщил, что ключевым моментом в проекте является технология переработки мусора. Завод должен перерабатывать не менее 70% поступающего мусора.
Выслушав докладчика, губернатор Валентина Матвиенко подчеркнула, что вопрос создания современной системы переработки мусора в городе стоит очень остро: в Северной столице растут объемы мусора и несанкционированных свалок.
Градоначальница особо отметила, что завод должен использовать суперсовременную технологию, абсолютно безвредную для города. Это, по словам Матвиенко, главнее, чем финансовая сторона, о которой, впрочем, забывать нельзя.
Город не должен повторить печальный опыт Москвы, где действует несколько мусоросжигающих заводов, работающих по несовершенной технологии. Сейчас власти столицы заявляют, что от нее надо отказываться. В связи с этим губернатор призвала ответственных лиц к сотрудничеству с "Гринписом" и другими экологическими организациями.