11 ноября 2009, 13:33|dp.ru|7комментариев
 
 

Матвиенко хочет уйти от целлофановых пакетов

 

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на заседании городского правительства подняла проблему неэкологичности целлофановых пакетов.  

 
 

"Надо уходить от целлофановых пакетов", — заявила градоначальница, отметив, что они наносят огромный вред природе. По мнению губернатора, в Госдуме нужно продвигать закон о налоге на упаковку — средства от него пойдут на мусоропереработку. "Сейчас у нас нет источника для этого", — констатировала Матвиенко.

Всеволод Хмыров, зампредседателя жилищного комитета, призвал производителей и потребителей переходить на бумажные пакеты. Ходить с авоськами это, конечно, слишком, заметил он, но для экологии, впрочем, полезно.

Матвиенко дала бизнесу 2 месяца на проработку этого предложения. Кроме того, она призвала активнее организовывать детальную систему раздельного сбора мусора. По ее словам, пока "эта тема идет слабо". 

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
11 ноября в 14:04Ответить

Попутали целлофан с полиэтиленом/полипропиленом? Целлофан - это целлюлоза, это экологически чистый как раз материал.

ttt11 ноября в 14:30Ответить

За бугром уже делают пакеты которые за 3 года полностью сгнивают. Вот у них надо учиться а не запрещать.

Она11 ноября в 14:46Ответить

Хочется выглядеть передовой, продвинутой, а серость то тут, то там выглядывает...обернутая в целлофан...

--11 ноября в 15:47Ответить

А это ей наши умные топ-менеджеры по ушам поездили!

Весельчак У11 ноября в 22:12Ответить

Мда, клинический случай у тети вали, пирамидон здесь не поможет...

---11 ноября в 23:09Ответить

Давно дама не была в магазине... Целлофан...

Да, саморазрушающийся пакет мне дали вчера в сетевом магазине электроники. Типа - полтора года - и все.

To: ttt
Лис, потерявший свой лес4 марта в 11:51Ответить

Вот говорите вы, что за рубежом не запрещают, а борются. Так там как раз запретами и борются. Вот и пример наглядный:
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/business/newsid_1
853000/1853470.stm

Как начальная мера -тоже неплохо. может, кто-нибудь подумает: "А зачем я буду каждый раз столько денег тратить?". Возьмёт и сошьёт себе многоразовый тканевый пакет, красивый и удобный. Благо, стиральные машинки сейчас широко распространены, можно постирать и снова пользоваться.
Никто же не заставляет платить. Всегда можно найти альтернативу. Цена за используемый полиэтилен/целлофан - ещё слишком заниженная цена, потому что природа, Ваши жизнь и здоровье бесценны.
Нам кажется, что ничего страшного нет. Подумаешь, я выброшу десятки пакетов за год. Но если попробать мыслить масштабней... сколько человек так же думает, и каковы результаты?..


наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования