Спекулянтов лишат земли

Автор фото: "ДП"

В Госдуму внесен законопроект, который может усложнить спекуляции с землями сельхозназначения. Продажу невыделенных земельных паев предлагается запретить.

В Госдуму внесены поправки в Закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Документ разработан Законодательным собранием Вологодской области.
Депутаты предлагают запретить сделки с земельными паями. Они считают, что предметом сделки должна стать не доля в собственности совхоза, а непосредственно земельный участок.
Схема, при которой сначала покупается или дарится земельный пай, а затем уже новый собственник выделяет земельный участок и использует его в своих целях (обычно далеких от сельского хозяйства), очень распространена. Эта уловка позволяет обойти право на преимущественную покупку сельхозземель, которое при продаже участков имеют региональные и муниципальные власти.
"Возникает реальная угроза вывода значительного числа земель сельскохозяйственного назначения из сельскохозяйственного оборота за счет увеличения коммерческого оборота таких земель", — пишет в пояснительной записке к законопроекту председатель Законодательного собрания Вологодской области Николай Тихомиров. По его мнению, принятие поправок поможет уменьшить число злоупотреблений с земельными участками.
Отдельно оговаривается, что запрет не будет распространяться на совершение "бытовых" сделок, совершаемых между членами семьи и близкими родственниками. Генеральный директор компании PETERLAND Юрий Зарецкий считает, что такой законопроект нужно было принимать раньше. По его словам, сейчас в Ленобласти неоформленных земельных паев осталось мало.