Mail.ru будет бороться с "Вконтакте" за разработчиков приложений

Автор фото: lookatme.ru Ирина Белоус

Компания Mail.ru заявила о намерении изменить коммерческие отношения с разработчиками приложений в своей социальной сети "Мой мир". Теперь каждый владелец приложения будет полностью освобожден от комиссионных сборов со своих доходов, а наиболее популярным будут даже дополнительно платить.

"Зарабатываемые приложениями средства будут выплачиваться их создателям в полном объеме, а лучшие приложения смогут бесплатно рекламироваться в рамках социальной сети для завоевания новой аудитории. Кроме того, компания открыта к рассмотрению идей новых интересных приложений и готова инвестировать в их разработку", — говорится в пресс–релизе компании.
Mail.ru будет бороться с Mail.ru будет бороться с "Вконтакте" за разработчиков приложение
В мае этого года администрация социальной сети "Вконтакте" заявила о своих правилах работы с разработчиками: компания помогает с выводом заработанных денег, но за это забирает себе половину дохода. Тогда владельцы приложений восприняли новые правила спокойно. "Мы находимся в уникальной инновационной среде, 10–20% не стоят того, чтобы за них торговаться. Если все сделать грамотно, вложения разработчика могут вернуться в тысячекратном размере", — говорил Михаил Захаренков, автор приложения "Бесплатные поздравительные открытки".
Теперь Mail.ru попытается составить конкуренцию "Вконтакте" за счет более привлекательных условий для программистов. "Разработка приложений для социальных сетей — реальный шанс для огромного числа талантливых программистов, которых в России всегда было очень много, создать продукт, с которым будут работать миллионы пользователей, и начать собственный бизнес. Новые правила взаимодействия социальной сети "Мой Мир@Mail.ru" с разработчиками уникальны для российского рынка", — заявил Дмитрий Гришин, генеральный директор компании.
Виртуальные товары, в том числе игры, последние пару лет переживают настоящий бум в соцсетях. По данным аналитиков США, совокупный доход тройки крупнейших разработчиков игровых приложений (Zynga, Playdom и Playfish) в текущем году достигнет $300 млн, отмечает MonewNews.
Контрольной долей Mail.ru и частью акций "Вконтакте" владеет один и тот же инвестиционный фонд — Digital Sky Technologies, созданный Юрием Мильнером и Алишером Усмановым.