ФАС не одобрила предпочтения Минздрава в автомобилях

Федеральная антимонопольная служба России признала решение Минздравсоцразвития и Медико–биологического агентства, выбравших для госзакупки автомобили Fiat Ducato, нарушением Закона "О защите конкуренции".

Таким образом, служба удовлетворила жалобу группы "ГАЗ", продукция которой не смогла принять участие в конкурсе из–за несоответствия "газелей" жестко прописанным требованиям к закупаемым 1 300 автомобилям на сумму 1,8 млрд рублей, сообщает "Автостат". В частности, были регламентированы количество цилиндров двигателя, число клапанов на каждый из них и степень сжатия, углы свесов машины, диаметры тормозных дисков, ширина багажного отделения, обязательное наличие переднего привода.
Основной претензией представителей ГАЗа к министерству и агентству было то, что требования, которые те предъявляли к машинам, на самом деле не являются необходимыми и выставлены только для того, чтобы исключить из тендерной закупки группу "ГАЗ" — конкурента компании "Соллерс", которая выпускает Fiat Ducato.
Горьковский автозавод считает решение ФАС принципиальным для пересмотра поставок техники в медучреждения в 2009 году и при организации закупок автомобилей скорой помощи на 2010 год.
Стоит отметить, что в рамках нацпроекта "Здравоохранение" в 2006–2007 годах группа "ГАЗ" обеспечила российские медучреждения автомобилями скорой помощи, обновив их парк на 70%.