Хватит миндальничать

Автор фото: nstarikov.ru

В феврале 1917 власти России миндальничали с демонстрантами. Итог - гибель миллионов в гражданской войне.

В июне 1989 года в Китае решительно подавили вооруженный мятеж, который с подачи западных газет и седых правозащитников почему–то называется "студенческими волнениями на площади Тяньаньмынь".
В книге "Горький, Москва, далее академик Андрей Сахаров пишет о событиях тех дней: "Речь идет о многих тысячах погибших. Несколько дней в Пекине и в провинции шли бои".
О каких боях, идущих несколько дней, могла идти речь при столкновении армии с безоружными? Значит, толпа была не такой уж безоружной и неплохо организованной. Про наш август 1991 года говорить нечего: Горбачев просто обманул недалеких гекачепистов, дав им приказ войти в столицу. А сам "арестовался" в Форосе.
ГКЧП растерялся: планов нет, команд от Горбачева нет. Беспомощность, три дня нерешительности, полет к Горбачеву и бесславный конец ГКЧП, который трансформируется в конец Советского Союза. В августе 1917 Керенский точно также обманул генерала Корнилова.
Хватит миндальничать Хватит миндальничатьНо сегодня не о поддавках, а о решительности государства в наведении порядка. В июле 2009 года в Китае были беспорядки в Синьцзян–Уйгурском автономном районе. 197 человек погибли, более 1600 получили ранения.
На днях в столице автономного района были объявлены приговоры. Девять погромщиков приговорены к смертной казни, трое — к высшей мере наказания с отсрочкой исполнения на два года, четверо — к пожизненному лишению свободы, еще пять человек осуждены на различные сроки тюремного заключения.
Вам нравится китайское экономическое чудо? Тогда нельзя миндальничать. На до наводить порядок. Уже давно пора.
Что у нас со смертной казнью?