Доллар упал ниже 29 рублей

Автор фото: ITAR-TASS

Доллар и евро снижаются к российскому рублю на фоне выступлений глав крупнейших мировых центробанков. Российские эксперты считают, что страны еврозоны постараются ограничить рост евро на Forex, а ЦБ РФ, вероятно, будет вынужден снижать ставку рефинансирования.

Вслед за ФРС США представители главного банка еврозоны — ЕЦБ решили сохранить свои ставки без изменений — 1% против 4,25% в октябре 2008 года. К слову, ставка ЕЦБ на данный момент является одной из самых высоких для развитых стран.
Аналогичное решение принял Банк Англии. Его ставка останется на уровне 0,5%. Причем программа по выкупу активов будет расширена на 25 млрд фунтов стерлингов — до 200 млрд.
"На смену регулирующим структурам США и КНР, обеспечившим основную поддержку финансовым рынкам, похоже, приходят другие ведущие центробанки", — комментирует главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.
Эксперт отмечает, что европейские регуляторы максимально дистанцируются от активного стимулирования национальных экономик. В частности, это касается идеи сокращения налогов. Кабинет министров Германии ранее заявлял, что хочет сократить в 2010–2011 годах налоги на сумму 24 млрд евро.
"В четверг председатель ЕЦБ Жан–Клод Трише заявил, что в декабре 2009 года европейский ЦБ рассмотрит вопрос о завершении программы льготного кредитования банков Евросоюза, а обсуждать вопросы сокращения налогов следует лишь в среднесрочной перспективе, когда бюджетные показатели стран ЕМС улучшатся", — говорит Александр Осин.
Таким оДоллар упал ниже 29 рублейбразом, европейские коллеги ФРС США проявляют более сдержанную позицию. В частности, меры бюджетного стимулирования экономики ЕС на ближайшие 2 года запланированы в объеме 200 млрд евро против $787 млрд в США. Впрочем, как считают некоторые эксперты, "экономия" европейцев — вынужденная.
Рынок отреагировал на выступления главы ЕЦБ довольно сдержано. Утром в пятницу пара евро/ доллар сохраняла позиции возле отметки $1,4870 за евро. К 12:00 курс в паре с расчетами "завтра" продвинулся к $1,4888 (+0,0028).
Накануне аналитик FxPro Александр Купцкевич высказал мнение, что до конца 2009 года мы увидим уровни $1,5 за Доллар упал ниже 29 рублейевро, а в перспективе на 2010 год — $1,55.
"Активное укрепление курса евро не устраивает представителей финансового блока правительств ведущих европейских стран, прежде всего Франции", — считает Александр Осин. В этой связи эксперт называет риск снижения курса евро к доллару высоким, несмотря на нынешний рост.
В пятницу официальный курс доллара, установленный Центробанком РФ с 7 ноября 2009 года, составил 29,0156 рубля. Это на 11,74 копейки меньше, чем предыдущий курс. Официальный курс евро понизился на 3,19 копейки, до 43,1578 рубля.
По данным на 13:15, курс доллара с расчетами "завтра" снизился на 15 копеек, до 28,975 рубля. Евро опустился до отметки 43,1431. Торги в паре евро/доллар с аналогичными расчетами шли на уровне $1,4889 за евро.
Укрепление российского рубля на фоне "позиционной войны" евро и доллара может стать проблемой для российской экономики. Среди возможных мер, призванных выравнять баланс, эксперты называют, в частности, дальнейшее снижение ставок ЦБ РФ.
Подтверждением этого можно считать заявление первого зампреда Банка России Алексея Улюкаева на лондонском road show новых российских долговых обязательств. Алексей Улюкаев сказал, что в 2010 году ставка рефинансирования ЦБ РФ может опуститься ниже 9%. На данный момент она составляет 9,5%.