Штрафы за загрязнение окружающей среды вырастут в 20 раз

Штрафы для предприятий за ущерб окружающей среде будут увеличены сначала в пять раз, а к 2016 году - в 20 раз, сообщил глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.

"Будет усилена ответственность за воздействие на окружающую среду", - сказал Трутнев на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в четверг, отчитываясь о работе министерства в области мониторинга экологической ситуации в стране, передает РИА "Новости".
Министр отметил, что сегодня общий объем выплат в качестве штрафов составляет всего 16 млрд рублей, то есть сотую долю процента прибыли предприятий.
По его словам, планируется предусмотреть и меры экономического поощрения для тех компаний, которые заботятся об окружающей среде.
"Мы понимаем, что трудно принуждать предприятия к этому, гораздо важнее объяснять им, почему это нужно делать", - сказал Медведев. Он положительно оценил намерение Минприроды вводить ответственность за такие нарушения постепенно.
"То, что они получат возможность подготовиться, это рационально, а если к 2015 году такого рода мероприятия ими не будут проведены, санкции будут весьма жесткие", - сказал глава государства.
По словам Трутнева, сейчас в России "ситуация по всем видам загрязнений несколько улучшается". "Но я бы не стал относить это к большому успеху", - сказал министр. По его мнению, такой эффект может быть вызван последствиями финансового кризиса. Трутнев сообщил, что наблюдается снижение на 7-10% по грязным выбросам в воздух, на 7% по твердым бытовым отходам, а также на 3% по загрязнению воды.
"Для того, чтобы коренным образом изменить ситуацию с экологией в стране, необходимо существенно реформировать законодательство", - считает глава Минприроды. Он отметил, что такая работа уже ведется, в частности, в этом году подготовлены два федеральных закона, один из которых уже принят, а также десять постановлений правительства, из которых приняты семь."Но основная работа еще впереди", - заявил Трутнев.
Министр сообщил, что планируется создать к 2016 году обновленный реестр по применению новых, более совершенных в экологическом плане технологий, реконструировать законодательство так, чтобы уйти от субъективной установки предприятиями лимитов по загрязнению окружающей среды.
Медведев поддержал намерение министерства совершенствовать экологическое законодательство. "Оно во всем мире находится в динамике, должно быть современным, а не законодательством 80-90-х годов (20 века)", - сказал президент РФ.