Из «Терминатора» в рестораторы

СПб. Бывший генеральный директор компании по сносу зданий «Терминатор» Владимир Чекирда сменил род деятельности. Он открыл ресторан на улице, лидирующей по числу точек общепита.

На ул. Рубинштейна в декабре официально откроется ресторан Rubinstain, принадлежащий Светлане Ржевцевой, ранее управлявшей комплексом «Русская рыбалка» и «Карл и Фридрих», а также Владимиру Чекирде, бывшему генеральному директору компании по сносу зданий «Терминатор». Помещение ресторана площадью 500 м2 находится в долгосрочной аренде, рассказал Владимир Чекирда. Средний чек заведения планируется в размере 650–700 рублей. Инвестиции в его открытие составили 1 млн евро. Окупить их планируется в течение 3 лет.
Владимир Чекирда задумал открыть ресторан уже давно, но только летом появилась такая возможность. При этом он решил покинуть свой пост в «Терминаторе». Партнеры уже готовят новые проекты: после Нового года они хотят открыть еще два ресторана, а также заняться ресторанным консалтингом.
Сейчас не самая удачная ситуация для начала ресторанного бизнеса, считает управляющий проектом Penabar Кирилл Безродный. «Рынок стал более агрессивным, идет борьба за клиентов с деньгами, — объясняет он. — Если до кризиса многие ошибки рестораторам прощались, то теперь они могут привести к краху».
Все опрошенные участники рынка отмечают, что если раньше многие предприниматели из других сфер открывали собственные рестораны «для души» или в качестве вложения личных средств, то теперь эта тенденция прошла.
«Открывать новый ресторан на сверхперегруженной с точки зрения общепита улице рискованно.
Константин Белый, генеральный директор группы «Тритон»