Tata может продать права на самый дешевый автомобиль другим компаниям

Индийский автопроизводитель Tata Motors рассматривает возможность продажи прав на выпуск и реализацию микролитражки Nano сторонними компаниями, сообщает "Лента.ru" со ссылкой на журнал Autocar.

Tata может позволить другим автопроизводителям выпускать на своих предприятиях до 10 тыс. Nano в год и затем продавать эти автомобили под собственным именем. По некоторым данным, вопрос о поставках модели на другие рынки под другим брендом рассматривает концерн Fiat, с которым у Tata в Индии организовано совместное предприятие.
Первый экземпляр хэтчбека Tata Nano, который считается самым дешевым автомобилем в мире, был доставлен владельцу в середине июля текущего года. На данный момент предприятие компании в Мумбаи собирает лишь 3 тыс. Nano в месяц, хотя мощность завода составляет 50 тыс. машин в год. Как сообщалось ранее, количество заказов на микролитражку уже превысило 200 тыс. штук, а первые 100 тыс. покупателей хетчбэка были отобраны при помощи специальной лотереи.
Цены на Tata Nano в Индии начинаются от 140 тыс. рупий (около $2880) и доходят до 185 тыс. рупий ($3800) за топовую версию. В ближайшие 3 года модернизированная версия этого автомобиля, соответствующая необходимым требованиям безопасности, появится и на европейском рынке. Ожидается, что стоимость Nano в Европе составит примерно 5 тыс. евро.