Чиновникам приказали отказаться от спекуляции землей

Автор фото: Trend
Валерий Сердюков

Поиск новых инвесторов, отказ от спекуляции землей и инженерная подготовка территорий — такие задачи ставят в администрации Ленобласти перед новыми главами районов.

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков2 ноября провел первое совещание с новыми главами районов. На выборах 11 октября в муниципальные советы прошло много новых депутатов, затем среди глав районов произошла ротация кадров. Новым главам указали на ошибки и злоупотребления, которые допускали их предшественники.
Персональных обвинений не прозвучало. Однако губернатор Валерий Сердюков особо отметил, что был недоволен действиями руководства Ломоновского, Всеволожского и Сланцевского районов.
Вице–губернатор Григорий Двасназвал недопустимым взимание платы с инвесторов за вход на территорию. По его словам, в целом ряде районов существует практика принудительных отчислений во внебюджетные фонды. Кроме того, он недоволен земельной политикой в районах, граничащих с Петербургом. По его словам, в них происходила бессистемная распродажа земель. Это привело к тому, Валерий Сердюков Валерий Сердюков что 95% земель сосредоточено в руках спекулянтов и простаивает в ожидании выгодной перепродажи.
По словам Дваса, лучшие участки получали аффилированные с администрацией компании. В районах практически не осталось инженерно подготовленных территорий, которые можно было бы предоставить инвесторам.
Читайте также:
Сыновний долг
"Я надеюсь, что ситуация изменится", — заявил он. Никто из присутствующих возразить не посмел.
На заметку: 603 млрд рублей составил суммарный оборот организаций в Ленинградской области в январе–сентябре 2009 года. Это 84% от уровня 2008 года (по данным Петростата).