В декабре ожидается ажиотажный спрос на "зеленые карты" за счет юрлиц, а также туристов. Выиграют страховщики Северо–Запада: на этот регион приходится более б0% рынка.

Несмотря на кризис в сферах грузоперевозок и спад в туризме, страховщики прогнозируют повторение предновогоднего всплеска продаж "зеленых карт" — полисов ОСАГО для выезжающих за рубеж.
Основные сборы придутся на компании, у которых закончилось действие годовой страховки. Прошлогодний спрос был связан со вступлением России в клуб "Зеленой карты" и удорожанием полиса для автотранспорта, выезжающего в ЕС, в 2–3 раза. Также сборы страховщикам обеспечат туристы.
"Объемы грузоперевозок в 2009 году резко упали, и даже часть купленных в 2008 году карт не использовались", — говорит Евгений Дубенский, первый заместитель генерального директора ЗАСО "ЭРГО Русь". Тем не менее он считает, что спрос усилится, так как выгоднее купить карту сразу на год, чем 2 раза по полгода. "В этом году сборы в декабре по Северо–Западу по "зеленой карте" будут около 3 млн евро, всего по Петербургу за 2009 год страховщики соберут 15 млн евро", — прогнозирует Евгений Дубенский.
В компании "XXI век" также ожидают всплеска продаж, его пик придется на 20 декабря — 5 января. По мнению начальника отдела страхования выезжающих за рубеж Надежды Пермяковой, большая часть проданных карт будет сроком на 2 недели и месяц.
Сергей Разуван, исполнительный директор бюро "Зеленая карта", сообщил "ДП", что в России в текущем году будет продано около миллиона "зеленых карт".
За 9 месяцев 2009 года произошло около 1000 ДТП с отечественными водителями за рубежом, по 200 выдвинуты требования на сумму около 500 тыс. евро. 14 самых крупных ДТП произошли в странах ЕС — на общую сумму 90 тыс. евро.
Около 50% карт российские страховщики продают выезжающим в
страны СНГ и 50% — в страны ЕС, но по сборам ЕС занимает
80%.
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Блогер Алексей Навальный, задержанный 8 мая на "народных гуляниях" в Москве, освободился после 15 суток ареста. Несколькими часами ранее вышел на свободу и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Одним из первых заявлений Навального стало обещание "размазать эту поганую "Единую Россию"".35

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.6

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".10

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.7

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.14

В Петербурге прошла "Ночь музеев". В этом году акция была посвящена одной теме - городские тайны.1

После постройки Западного скоростного диаметра в Петербург не смогут заходить крупнейшие парусные суда: "Мир", "Седов", "Крузенштерн". Мостам ЗСД не хватило всего семи метров высоты.28
