02 ноября 2009, 17:00|dp.ru|28комментариев
 
 

Миронов призывает правительство определиться с "Охта центром"

 

Спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов призвал федеральные власти вмешаться в ситуацию вокруг проекта строительства в "Охта центра", который вызвал бурную дискуссию в обществе. 

 
 

"Окончательный вопрос о судьбе Охта-центра должен решаться не на городском, а на федеральном уровне", - заявил Миронов РИА "Новости" в понедельник.

Спикер отметил, что не городские чиновники, а российское государство в целом несет ответственность за сохранение объекта всемирного наследия - исторического центра Петербурга. Миронов считает, что архитектурный облик города на Неве может быть "безнадежно испорчен Охтинской башней". При этом спикер отметил, что ситуация будет иметь печальные последствия не только для Петербурга, но и для международного престижа нашей страны.

"Планы строительства "Охта центра" остро поставили вопрос о том, насколько Россия способна выполнять свои международные обязательства в области охраны объектов культурного наследия", - считает Миронов.

По его мнению, нельзя согласиться с тем, что "сиюминутный интерес и выгода становятся важнее исторической памяти и репутации России как хранительницы природных и рукотворных памятников, входящих во всемирное наследие".

Спикер СФ призвал в скорейшем порядке остановить строительство Охта-центра. "Строительство небоскреба в том месте, где планируется, сделает процесс утраты городом своего лица быстрым и необратимым", - убежден он.

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
 1 2 3
Михаил2 ноября в 19:57Ответить

Уважаю, правильные слова. Надо остановить строительство - это безобразие.

Папазол2 ноября в 22:48Ответить

А вот тут согласен с Мироновым...

Это не муниципального масштаба проект - международного.

Соответственный и уровень обсуждения должен быть.

Людмила3 ноября в 0:13Ответить

Башню собираются строить напротив Смольного, а значит практически на фоне Смольного! И при этом утверждают, что она не испортит исторические виды! Держат нас за полных идиотов! Только в открытую пока еще "быдлом" не называют! Сегодня правят одни, завтра - другие. Но никто еще таким циничным образом не замахивался на вечные ценности Санкт-Петербурга и так по-варварски не относился к его красоте!
Всей душой благодарна С.Миронову за его мнение и точное определение происходящего!

Дядя Стёпа3 ноября в 8:57Ответить

Миронов - двуличный конъюнктурщик.
Очень хорошо, что он вылез именно сейчас. Хороший союзничек.
Строить или не строить должен решать город, возможно, на общегородском референдуме.
to Людмила. Фон- это то, что за объектом. Если Вы говорите на фоне Смольного, значит точка наблюдения должна быть с кладбища. И ещё, а что в Вашем понимании «вечные ценности Санкт-Петербурга»? Не имеете ли Вы ввиду реформы Петра и его модернистские наклонности( в том числе и при строительстве города).
И ещё раз призываю Вас господа, говорить от первого лица, не надо обобщать!
Ваша точка зрения не единственная. Людмила, прочтите Ваш комент от первого лица, смотрите как душевно получается, а главное объективно.

ИМХО3 ноября в 9:29Ответить

Авторы проекта Башни похоже просто шизофреники - иначе как можно сформулировать в одной контексте "Башня - это новый символ Города, ...он ниоткуда не будет виден!"

ИМХО скоро подключится Задорнов - ну и конец проекту, одни пунцовые лица на площадке будут.

Дядя Стёпа3 ноября в 10:17Ответить

Калламбуры Миронова и иже, обсуждать не имею желания.
Так,что Вы временно от меня отдохнёте, не скучайте ,однако.
Токмо странненько сквозит желание всяких -разных управлять Питером из Москвы. Вы не находите?
Удивляет, что противники стройки внезапно вдруг закорешились с федеральными властями (давно ли?). Думаете, так не любимые Вами Миллер, Матвиенко и т.д. не получали одобрений проекта из федеральнного центра?
А тут,"шаркающей кавалерийской походкой" выходит Миронов и говорит- ребята Вы не можете сами решить свои проблемы, давайте мы(я) из Москвы Вам будем всё решать. А уж мы то решим !!!
Я уже говорил, по моему мнению, -РАЗВОДЯТ НАС ,как улиток.

Солнышко3 ноября в 10:43Ответить

Высер Миронова - это только первая ласточка. Сейчас на арену, против елды, вылезут все наши федеральные клоуны, один за одним. Дело-то почитай беспроигрышное.

Ребятки, учитесь у взрослых дядей, как надо ловить настроения в лесу. А кто всерьез их слова воспринимает - кушайте рыбку. Там фосфор.

Дяде Степе 400-метровому3 ноября в 12:00Ответить

пусть лучше из МСК руководят, если свои мозги Смольный не нажил - додуматься в глухой ж.пе от пробок километровых Елду вставить.
И туману напустить - мол туды и Орловский протянем и набережную расширим и метро будет.
А теперь об Орловском просто молчат, метро - к 30 году, о набережной - "ой батюшки 120 млрд надоть, где ж их взять"
Власть Городка напоминает деревенскую бабу, что именитых гостей зовет, а на стол накрыть не может - "сядьте в грязь гости дорогие, лавки принесите-стол поставьте и заплатите за вход"
Потому Газпром тихо-тихо и съехал с 40% горбюджета к жалким 7% - а что кормить коли не отрабатывают.
Кто платит- тот и имеет. Или у Вас не так, Степушко в PR GAS?

Дядя Стёпа3 ноября в 12:22Ответить

Гмммм,,,,,, что то трудно переваримое. По интонации,вроде бы ругательное,а содержания нет, надо реагировать?

Дядя Стёпа3 ноября в 12:32Ответить

Просёк!!!
Слышь Вы ,прекрасный незнакомец, я между прочим, за строительство башенки.
Но вообще то, у нас принято представляться. Так кто же Вы ,внезапный союзник?

 1 2 3

наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования