Миронов: приговоренные к пожизненному заключению не должны выходить досрочно

Спикер Совета Федерации РФ, Сергей Миронов выступает против смертной казни, но считает, что люди, приговоренные к пожизненному заключению, не должны иметь права на досрочное освобождение.
В четверг Пленум Верховного суда РФ обратился с просьбой к Конституционному суду (КС) вынести решение по возможности применения смертной казни в России с января 2010 года. КС рассмотрит этот вопрос 9 ноября.
"Мы считаем, что смертной казни не должно быть в уголовном кодексе нашей страны. По всем статьям, где она предусмотрена, необходимо пожизненное заключение без какого-либо права досрочного освобождения. Такие преступники должны гнить в каменном мешке до конца своих дней", - сказал Миронов в субботу петербургским журналистам.
При этом он пояснил, что это его личная гражданская позиция и позиция партии "Справедливая Россия".
В то же время спикер Совета Федерации сообщил, что у высшего совещательного органа страны нет единой позиции по этому вопросу, поэтому его представитель в Конституционном суде при рассмотрении проблемы "будет исходить из юридических положений Конституции и из моратория на смертную казнь", сообщает РИА Новости.