RBI приобрел участок земли у обанкротившейся компании "Темп Первый" в 4 раза дешевле рыночной стоимости

Холдинг RBI вошел в число кредиторов обанкротившейся компании "Темп Первый" (развивала торговую сеть "Находка") и выгодно приобрел землю под проект жилья комфорт–класса стоимостью 7 млрд рублей.

Компания "Северный город", входящая в холдинг RBI Эдуарда Тиктинского, инвестирует 7 млрд рублей в строительство нового квартала комфорт–класса недалеко от станции метро "Пролетарская". Участок земли, на котором будет реализован проект, был заложен в Сбербанке по кредитам ОАО "Темп Первый". "Северный город" купил долги банкрота и получил землю по цене в 4 раза ниже рыночной. Другим кредиторам ОАО "Темп Первый" оспорить сделку не удалось.

Банкротная история

Участок площадью 8,5 га на пр. Александровской Фермы, 8А, перешел в собственность RBI в начале 2012 года. Прежний собственник — ОАО "Темп Первый" — накануне кризиса оказался в состоянии банкротства. Общая сумма его долгов превысила 1,7 млрд рублей, в реестре кредиторов было около 20 компаний. Крупнейшему кредитору — Сбербанку фирма задолжала 700 млн рублей.
"Участок на пр. Александровской Фермы в 2008 году перешел в залог Сбербанку. Залоговую стоимость на тот момент оценили в 460 млн рублей", — рассказал "ДП" конкурсный управляющий ОАО "Темп Первый" Александр Жарков. По его словам, в 2012 году банк решил продать участок. Долги банкрота, равные стоимости участка (376,4 млн рублей), у Сбербанка выкупила компания "Северный город" и сама стала залоговым кредитором.
Электронные торги по продаже участка состоялись 2 мая. "До аукциона было несколько желающих купить участок, но на торги они не пришли. Видимо, отпугнула начальная цена лота", — говорит Александр Жарков. "Мы оказались единственным участником аукциона и купили землю", — подтвердили в RBI. "Девелопер совершил удачную сделку. Участок обошелся ему в 3,7 тыс. рублей на 1 м2 улучшений при среднерыночной стоимости на уровне 15–17 тыс. рублей за 1 м2", — говорят в АРИН. Известно, что другие кредиторы ОАО "Темп Первый" пытались через арбитраж признать договор купли–продажи недействительным. На сайте суда есть иск от ЗАО "СПМ "Находка", входящего в ту же группу компаний, что и "Темп Первый". Летом 2012 года оно также было признано банкротом и попало в конкурсное производство. Оспорить сделку истцу не удалось.

Мало конкурентов

На купленном участке RBI в 2014 году начнет строить квартал на 100 тыс. м2 жилья комфорт–класса с инфраструктурой (детсад, школа и паркинги).
"Инвестиции в проект составят 7 млрд рублей. Он будет реализован в три очереди и завершится к 2019 году", — сообщил Эдуард Тиктинский. Стоимость жилья в новом проекте, по его словам, озвучивать рано. По данным экспертов КГ "ЛАИР", средняя цена на квартиры комфорт–класса в левобережной части Невского района сейчас составляет 90 тыс. рублей за 1 м2.
"В ближайшем окружении участка RBI строятся пять жилых комплексов класса комфорт общей площадью более 110 тыс. м2, еще три на 350 тыс. м2 проектируются. Но у RBI есть преимущество — хорошая транспортная доступность и близость к парку им. Бабушкина", — говорят в "Colliers International СПб".

Неприличный эконом

Доля жилья класса комфорт в Петербурге достигла 25%. Только в прошлом году, по данным компании "Новый Петербург", на рынок вышло 56 проектов этого класса (19% общего объема новостроек). По прогнозу экспертов АН "Бекар", число таких проектов в 2013 году может вырасти на 5–10%.
"Лидеры рынка стараются дистанцироваться от проектов экономичного жилья, которое все больше связывают с социальными программами. Строить эконом уже неприлично, хотя разница между ним и классом комфорт лишь в отделке квартир — она поднимает цену на 5–10%", — говорит Владимир Копылов из Setl City.
Именно финские компании ввели на рынке Петербурга понятие "жилье класса комфорт". Причем не лукаво, а вполне рыночно — предложив новые стандарты отделки и планировок жилья. Местные застройщики эту тему подхватили с энтузиазмом, и сейчас, по нашим оценкам, около 30% новых проектов в городе позиционируется в данном классе. Правда, его границы размыты — четкой градации пока нет. На мой взгляд, определяющими признаками комфорта являются локация, планировка и бренд застройщика. С участками под проекты в городе есть проблемы. Но перспективы у сегмента все равно отличные. Особенно если будет развиваться ипотечное кредитование.
Юха Вятто
генеральный директор компании "Лемминкяйнен Рус"