Номера мобильных оторвутся от операторов

У россиян появится возможность сохранить номер при смене сотового оператора. Эта услуга была признана нужной в преддверии появления четвертого федерального госоператора.

Минкомсвязи 29 октября признало необходимым внедрить услугу переносимости мобильного номера (mobile number portability, MNP). По словам заместителя главы ведомства Наума Мардера, даже если услугой захочет воспользоваться 1% абонентов, их желание должно быть удовлетворено.
Сохранение номера обсуждается с 1996 года, но только теперь чиновники дали ему столь положительную оценку. Эксперты связывают это с намерениями госхолдинга "Связьинвест" создать четвертого федерального сотового оператора. По словам ведущего аналитика инвестиционной компании "Велес Капитал" Ильи Федотова, единственный метод завлечения абонентов для четвертого игрока — демпинг, а он будет гораздо эффективнее в сочетании с MNP. В агентстве Telecom Daily добавляют: на Северо–Западе от внедрения новой услуги выиграет Tele2.
"Большая тройка" (МТС, "МегаФон", "Билайн") не горит желанием увидеть MNP в действии и ссылается на неизбежность крупных затрат. МТС насчитали отраслевых издержек более чем на $400 млн.
Долю абонентов, готовых сменить оператора, но не номер, эксперты оценивают по–разному: от 5 до 35%. В Великобритании через 63 месяца после внедрения услуги MNP ею воспользовались 5% абонентов, в Финляндии через 8 месяцев — 16% пользователей.