Центробанк РФ беспрецедентно снижает ставки

Автор фото: suggestive.ru

Впервые в истории Центробанк РФ снижает ставку рефинансирования ниже 10%. С 30 октября она составит 9,5%. Опрошенные dp.ru эксперты считают, что Центробанку развязала руки нулевая инфляция, и воспринимают инициативу неоднозначно.

Снижение ставки рефинансирования превратилось в любимую забаву ЦБ РФ. Запланированное на завтра снижение в 2009 году уже 9–е по счету. До уровня 10% ставка была снижена Центробанком месяц назад — 29 сентября.
Однако есть нюансы. Для сравнения: ставка рефинансирования ФРС США составляет 0–0,25%. В ряде стран Евросоюза ставка нулевая или близкая к нулю.
В теории, а также в развитых странах снижение ставки рефинансирования — благо для экономики. Дело в том, что если инструмент действует, то коммерческие банки могут предлагать клиентам кредиты под более гуманный процент, финансовые колеса вертятся, жизнь налаживается, а экономика идет в рост.
Но это в теории и в развитых странах. У России судьба особенная. По крайней мере, до сих пор особого оживления "скидки" Центробанка на рынке кредитования не вызвали. Да, есть данные ЦБ РФ о том, что в августе 2009 года было выдано на 26% больше кредитов, чем в июле, а в июле — на 16,2% больше за июнь. Однако независимые эксперты утверждают, что бизнес не торопится брать деньги в коммерческих банках.
"Кредитование нефинансового сектора, вопреки прогнозам ЦБ, не торопится оживать, и ставки, особенно по потребительским кредитам, остаются очень высокими", — считает экономист НБ "Траст" Евгений Надоршин.
Эксперт допускает, что в ноябре–декабре регулятор пойдет еще на пару сокращений ставки. "В сумме мы прогнозируем ее уменьшение на 0,75–1% до конца года", — говорит он.
"Данная мера Центробанка — в целом позитивный фактор. Однако ставка рефинансирования в России не выполняет тех же функций, как, например, в США. В РФ такая ставка скорее ориентир. Хотя, возможно, в течение 5 лет ситуация изменится. Банки более активно будут снижать свои кредитные ставки вслед за ЦБ", — комментирует начальник аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Денис Барабанов.
Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин считает, что нулевая инфляция в течение 2 месяцев, о которой говорит Росстат, развязала руки Центробанку РФ. "Это позитивный шаг с точки зрения активизации кредитования, но на практике многие банки предпочитают держать деньги, и в итоге, вместо оживления экономики, мы получаем денежные тромбы", — говорит он.
В сухом остатке мы имеем позитивную инициативу, которая запаздывает и не действует на 100%. К тому же дает понять, что ситуация в российской экономике крайне непростая.
Дело в том, что на фоне снижения в России и поддержания около нуля ставок рефинансирования центробанками ряда стран уже две страны — Австралия и Норвегия приняли решение повысить такие ставки.
В середине этой недели Центробанк Норвегии первым в Европе повысил ключевую процентную ставку на 0,25%–ных пункта, до 1,5% годовых, а в начале октября ЦБ Австралии увеличил ставку рефинансирования на 0,25% — до 3,25%.
По оценкам экспертов, в этих странах стабильности побольше. Причем интересно, что валюты этих стран сырьевые. Как и рубль.
Справка:
Ставка рефинанси́рования — годовой процент, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, предоставленные кредитным организациям.
Ставка рефинансирования — инструмент, с помощью которого Центральный банк страны воздействует на ставки межбанковского рынка, а также ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями.