"Охта"-"Центр" московского интереса

Давление на проект "Охта Центра" со стороны Москвы продолжилось необычным образом. Эстафету "Первого канала" подхватил "Всероссийский центр изучения общественного мнения" (ВЦИОМ), две трети заказчиков которого – коммерческие структуры.

ВЦИОМ опубликовал третье за месяц исследование посвященное небоскребу "Газпрома" в Петербурге. Такого количества исследований от социологов, работающих в компании со 100% государственным капиталом, за последнее время не удостаивалась ни одна государственная проблема.
Хронология исследований выглядит следующим образом:
9 октября
опубликовано "Газпром-Сити" в Петербурге: за и против", согласно которому 77% петербуржцев полагают, что нарушение панорам исторического центра недопустимо.
20 октября появилось исследование "Архитектурная политика петербургских властей: во благо городу или вопреки ему?" в котором утверждается, что большинство жителей Петербурга (61%) готовы принять участие в референдуме, посвященном строительству высотных зданий.
27 октября выходит "Строительство "Газпром-Сити" и протестный потенциал петербуржцев". По опросам половина жителей Петербурга считает, что высота здания Охта-центра не должна превышать 48 метро"Охта"-"Центр" московского интересав, т.е. соответствовать правовым актам, принятым в начале 2006 года (50%).
Последний опрос ВЦИОМа вышел после того, как в понедельник председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания не вносит изменений по высоте в проект общественно-делового центра "Охта".
Руководитель управления политических исследований ВЦИОМ Степ"Охта"-"Центр" московского интереса"Охта"-"Центр" московского интересаан Львов объяснил такое количеств упоминаний об "Охта Центре" тем, что на самом деле это было одно исследование и его результаты просто не вместились в один пресс-выпуск. При этом, по словам социолога проблема "Газпром-Сити" актуальна "в рамках всей России".
Кстати: в октябре ВЦИОМ опубликовал лишь одно исследование по градостроительному развитию Москвы, согласно которому большинство столичных жителей поддерживают положения плана развития города, округов и районов, в которых они проживают (67-68%).
ВЦИОМ готовит опросы в том числе по заказам федеральных и"Охта"-"Центр" московского интереса региональных органов государственной власти. И при этом две трети наших заказчиков - это коммерческие структуры.