27 октября 2009, 16:04|dp.ru|139комментариев
 
 

"Охта"-"Центр" московского интереса

 

Давление на проект "Охта Центра" со стороны Москвы продолжилось необычным образом. Эстафету "Первого канала" подхватил "Всероссийский центр изучения общественного мнения" (ВЦИОМ), две трети заказчиков которого – коммерческие структуры.  

 
 

ВЦИОМ опубликовал третье за месяц исследование посвященное небоскребу "Газпрома" в Петербурге. Такого количества исследований от социологов, работающих в компании со 100% государственным капиталом, за последнее время не удостаивалась ни одна государственная проблема.

Хронология исследований выглядит следующим образом:
9 октября
опубликовано "Газпром-Сити" в Петербурге: за и против", согласно которому 77% петербуржцев полагают, что нарушение панорам исторического центра недопустимо.

20 октября появилось исследование "Архитектурная политика петербургских властей: во благо городу или вопреки ему?" в котором утверждается, что большинство жителей Петербурга (61%) готовы принять участие в референдуме, посвященном строительству высотных зданий.

27 октября выходит "Строительство "Газпром-Сити" и протестный потенциал петербуржцев". По опросам половина жителей Петербурга считает, что высота здания Охта-центра не должна превышать 48 метро"Охта"-"Центр" московского интересав, т.е. соответствовать правовым актам, принятым в начале 2006 года (50%).

Последний опрос ВЦИОМа вышел после того, как в понедельник председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания не вносит изменений по высоте в проект общественно-делового центра "Охта".

Руководитель управления политических исследований ВЦИОМ Степ"Охта"-"Центр" московского интересаан Львов объяснил такое количеств упоминаний об "Охта Центре" тем, что на самом деле это было одно исследование и его результаты просто не вместились в один пресс-выпуск. При этом, по словам социолога проблема "Газпром-Сити" актуальна "в рамках всей России".

Кстати: в октябре ВЦИОМ опубликовал лишь одно исследование по градостроительному развитию Москвы, согласно которому большинство столичных жителей поддерживают положения плана развития города, округов и районов, в которых они проживают (67-68%).

ВЦИОМ готовит опросы в том числе по  заказам федеральных и"Охта"-"Центр" московского интереса региональных органов государственной власти. И при этом две трети наших заказчиков - это коммерческие структуры.


 

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10...
Позитив27 октября в 16:18Ответить

Этот небоскреб- свечка нужен нынешнему газпромовскому начальству для реализации своих комплексов.
Ни Питер, ни Москва этому помочь не смогут.
Пусть строят где- нибудь в Лондоне, и там с сотого этажа показывают какие они крутые

Она27 октября в 16:30Ответить

Спасибо ВЦИОМу и причастным! Если кто думает, что питерцы жадны и не отдадут братьям-москвичам эту хрень, они ошибаются! Кроме того Газпром совсем не тот благодетель, за которого себя выдает. Газпром всё делает за деньги и подарков от него не будет.

Леший27 октября в 16:38Ответить

так газпром уже объявил об установлении рыночной цены для населения РФ с 2011 года. Плевать что газ российский а не газпрома. как же надо нелюбить свой народ!!!

Зю.зик27 октября в 17:01Ответить

я против ! не желаю , чтоб Город ассоциировался с этими ублудками из газпрома ...

фикус27 октября в 17:10Ответить

да рыночная цена на газ в родной стране где они приХватизировали недра-это белая горячка-только кукурузину и осталось построить.во всяком случае оттуда удобно плевать и сра.ь.на наш безответный народ.Страна рабов.страна господ...

Крыс Петрбургский27 октября в 17:10Ответить

Кажлый раз пишу - жлобство это и паматник жлобству. И каждый раз модераторы удаляют. Наверное из Газпрома или Смольного.

Сомневаюсь27 октября в 17:11Ответить

Если у Миллера и так денег много, что он своему самолюбию памятник в Питере решил построить высотой в 400 метров, что же у него денег на программу газификации села нет? Почему цены для промышленности и населения становятся самыми высокими в мире? Даешь референдум об Охта-Центре! Даешь референдум о доверии нынешней власти в Питере!

Яна27 октября в 17:14Ответить

Будет очень жалко, если хороший проект не будет осуществлен! Я ЗА! Охта Центр

Сиплый27 октября в 17:37Ответить

2Яна
А Вы предложите реализовать его (проект) на Вашем приусадебном участке. И Вы войдете в историю глупости и абсурда и Газпром.

Владимир27 октября в 17:40Ответить

Исторические здания - это не только матрица, на которой запечатлеваются наши воспоминания, но и своего рода гиперссылки, относящие нас к жизнеописаниям и произведениям замечательных предшественников. Для тех, кто не жил в городе или понятия не имеет о его культуре, эти здания немы, ссылки оказываюся "битыми". Во время блокады в городе была разрушена треть домов. Их воссоздавали по фотографиям и чертежам. Интересно, если бы, не дай Бог, город оказался разрушен сейчас - стали бы его восстанавливать те, кто, под лозунгом обновления, выступает за строительство газпромовской башни? Или обрадовались бы возможности выстроить на месте Петербурга копию Нью-Йорка?

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10...

наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования