Из Петербурга в Финляндию за час

В скором времени петербуржцы смогут добраться до Финляндии всего за один час. Одна из туристических компаний северной столицы подписала трехгодичный контракт со своими финскими коллегами из Rukkakeskus Oy.

С начала января и до конца марта 2010 года каждое воскресенье из аэропорта Пулково будут организованы чартерные рейсы до финского города Куусамо, популярного в Европе благодаря горнолыжному курорту Рука. Таким образом, всего будет организовано 13 рейсов, которые смогут перевезти до 1 400 пассажиров.
Генеральный директор Rukkakeskus Oy Мииа Порккала пообещала, что "в случае успеха проекта через три года между Петербургом и Куусамо будет налажено регулярное воздушное сообщение", пишет "Фонтанка".
Заместитель генерального консула Финляндии в Санкт-Петербурге Пирье Тулокас отметила - несмотря на то, что регион Куусамо ежегодно принимает почти 1 млн туристов, только 10% приезжает в Лапландию из России. Тулокас связывает это с транспортной удаленностью Куусамо от Петербурга — города разделяет 1 тыс. км. Петербуржцы предпочитают отдыхать в Озерном крае и Южной Финляндии, поскольку добраться до этих мест значительно легче — они связаны с Россией прямым воздушным и железнодорожным сообщением.

По словам Пирье Тулокас, в этом году петербуржцам будет выдано 550 тыс. виз, а в следующем эта цифра будет только увеличиваться — 580 тыс.