"Адамант" вырастит небоскреб

Автор фото: "Студия 44"

Сегодня холдинг "Адамант" получает участок на Заневском проспекте под третью очередь комплекса "Заневский каскад" у метро "Ладожская". На нем появится небоскреб высотой 120 м.

ООО "Адамант–Капитал" планирует построить на Заневском проспекте небоскреб высотой 120 м и общей площадью 70 тыс. м2. Инвестиции в его строительство — около $140 млн. Высотка станет продолжением комплекса "Заневский каскад". Сегодня под эти цели компания получит участок для проведения изыскательских работ.
Концепция высотной застройки у Ладожского вокзала, включающая в себя пять небоскребов, была представлена архитектурной мастерской "Студия 44" Никиты Явейна еще в 2007 году. Кстати, тогда их высота (до 150 м) вызвала критику архитекторов и была снижена. Хотя раньше возникали мнения, что все пять высоток построит "Адамант", холдинг пока решился возводить только одну. При этом на закрепленном за "Адамантом" участке спроектированы лишь два небоскреба.
"Адамант" вырастит небоскреб
Как рассказывает генеральный директор ЗАО "Адамант" Дилявер Меметов, по планам компании, в первом небоскребе должны разместиться офисы, однако в связи с кризисом и избытком офисных площадей планы могут корректироваться.
"Адамант" вырастит небоскреб
"Хотя к тому времени, когда мы этот комплекс построим, потребность в бизнес–центрах снова может и вырасти", — говорит он.
По мнению экспертов, если инвестор все же решит пересмотреть концепцию, то в нижних этажах высотки можно разместить торговлю, а в верхних — либо гостиничные номера класса люкс, либо элитные квартиры.
Остальные три небоскреба пока так и остаются только на бумаге. Один из них попадает на участок, принадлежащий группе "Платформа", другой — на территорию, принадлежащую ОАО "Русские самоцветы", а третий и вовсе пока застроен жильем.
По словам генерального директора ОАО "Русские самоцветы" Сергея Докучаева, его компания, владеющая 6,2 га земли на пл. Карла Фаберже, не намерена придерживаться идей Никиты Явейна.
"В ноябре мы планируем открыть на своем участке новый мебельный центр, а в перспективе — построить два офисных здания и гостиницу", — говорит Докучаев.
Но не исключено, что в перспективе "Адамант" начнет переговоры о выкупе этих территорий для полноценной реализации концепции Никиты Явейна.