Петербуржцы одобрили строительство небоскреба

Автор фото: "Донк"

Проект компании "Донк" по строительству многофункционального комплекса Icebridge получил одобрение на общественных слушаниях, состоявшихся в Невском районе. Высота комплекса в 140 метров этому не помешала.

Жители района поддержали просьбу инвестора – ООО "Донк"- о повышении высотности проекта с 110 м до 140 м.
Многофункциональный комплекс Icebridge с двумя высотными доминантами общей площадью 230 тыс. м2 должен быть построен в третьем квартале 2011 года. Инвестиции в проект оцениваются более чем в 500 млн евро. В одной из башен должен разместиться офисный центр площадью 38,5 тыс. м2, в другой – четырехзвездочная гостиница на 1 тыс. номеров площадью 28,5 тыс. м2. Запланирована также торговая зона на 38,6 тыс. м2.
Петербуржцы одобрили строительство небоскреба Петербуржцы одобрили строительство небоскреба
"Изюминка" проекта заключается в строительстве огромного пешеходного моста над перекрестком улицы Коллонтай и проспекта Большевиков. Кроме того, в состав комплекса должен войти новый вестибюль станции метро "Проспект Большевиков", станция надземного экспресса и перехватывающая парковка.

Петербуржцы одобрили строительство небоскреба Петербуржцы одобрили строительство небоскреба

В 2008 году проект
уже был поддержан жителями на первых общественных слушаниях, тогда высота проекта составляла 150 м. В период принятия ПЗЗ в январе текущего года, несмотря на отдельное решение о включении данных доминант в Высотный Регламент, проект был понижен до 110 м, а решение не было исполнено профильными комитетами. Уже в январе застройщик – ООО "Донк" - подал заявку в комиссию по землепользованию и застройке о повышении установленной высоты на 30 м. После одобрения комиссии проект был отправлен на повторные общественные слушания.