26 октября 2009, 16:25|Алексей Дементьев, Александр Лобановский|244комментария
 
 

"Охта Центр" готовят для Москвы

 

Строительство небоскреба "Охта Центр" в Петербурге столкнулось с активным противодействием со стороны московских СМИ. Идея о том, что некоторые заинтересованные стороны, хотят перенести проект в столицу, перестает быть абсурдной. 

 
 

Активная атака на "Охта Центр" со стороны московских СМИ началась с сюжета на "Первом канале" две недели назад. В репортаже, который длится почти 10 минут эксперты ЮНЕСКО и архитекторы активно доносят идею несоответствия высоты "Охта Центра" и Петербурга.

Сопровождался репортаж графикой, на которой было видно, как небоскреб комплекса будет выглядеть из центра Петербурга.

Видео:

"Странно, что московские СМИ не защищают вид Кремля от того же "Москва Сити". Мы сейчас наблюдаем некую тенденцию – видно, что некоторые москвичи не хотят прощаться с деньгами "Газпрома" – говорит заместитель генерального директора компании ОДЦ "Охта" Владимир Гронский.

"Те изображения, которые были показаны по "Первому каналу", являются искажением замысла архитектора. Они не имеют ничего общего с тем, что предполагается строить. Там отсутствует воздушная перспектива, правильный цвет и фактура. Они создали некую компиляцию, достаточно безграмотную. Плюс исказили угол зрения человеческого глаза, показав вид из бинокля. Это все необъективно и на месте заказчика я бы подал в суд " – говорит главный архитектор проекта "Охта центр" Филипп Никандров.

"При подготовке сюжета и графики были использованы материалы экспертизы, выполненной ООО "Институт территориального развития". (Эти же данные представлялись заказчиком на открытых слушаниях ОДЦ "Охта" и в комиссию по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга). Также использовались
материалы инициативной экспертизы центра "Эком" и Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры" –  парировала перс-служба телеканала.

Так или иначе, но даже при наличии вопросов к эскизам, "Первый канал" не остановился. В юмористической программе "Прожекторперисхилтон" небоскреб удостоился сравнения с "стеклянным штырем" и т.д. Сводилось многое в программе к тому, что "кукурузину" станут показывать через "окно в Европу".

Видео:

То, что основным во всех сюжетах, идет не отторжение проекта как такового, а скорее его несоответствия высотности Петербурга, может навести на мысль, что небоскреб хотят увидеть там, где он будет среди "равных". Возможно, в той же Москве.

Такая идея перестает быть абсурдной, учитывая лишь несколько фактов. Во-первых, высотными строениями столицу не удивишь. Высота башни "Федерация" в составе комплекса "Москва Сити" должна составить 506 метров, т.е. на 103 метра больше, чем "Охта центр".

Во-вторых, "Охта Центр" не испытывает проблем с финансированием, в отличии от высотных проектов в Москве. Например, по данным СМИ, что "Альфа-банк", выкупивший долги застройщика башни "Федерация" Mirax Group, предложил российским и зарубежным финансовым организациям создать синдикат, которой мог бы профинансировать окончание строительства самого знаменитого российского небоскреба.

Кстати: отношение жителей Москвы к строительству небоскреба в Петербурге было обыграно и самим "Охта Центром": такой видеоролик транслировался по ТВ более года назад

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10...
Andr27 октября в 15:12Ответить

Солнышко! Я вас тоже люблю.
Про небоскребы в ОАЭ - это к тому, что можно поставить объект ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ и в любом месте, если вы плохо улавливаете смысл, то мне вас жаль.
Насчет безнес-центров в районе Пушкин-Петергоф - есть такая вещь как аэропорт - вблизи которого опасно ставить высокие объекты.

Бенжамен27 октября в 15:08Ответить

А давайте всем Питером насрем им под забор и референдум проводить не надо!

Дядя Стёпа27 октября в 14:57Ответить

Папазолы, вам третий не нужен? А что - классический вариант.
А может это внутренний голос одного и того же папазола? Голос совести, так сказать? Или тень его?
Но для одного сосуда литраж великоват будет!

Папазол27 октября в 14:49Ответить

Да, Дядя Степа...

Это их метод такой - зафлудить форум и обесценить информацию.

Но это только потому, что пиар-группа Охтацентра сливает тему. Скорее всего их больно за это секут.

Если Интернет они и раньше не могли выиграть, проваливались везде, то теперь сливают еще и "телевизер" (после сюжетов на центральных каналах).

То есть сливают они по всем фронтам. А за это их видимо уже наказывают. Вот они с горя и начали заниматься прямыми подлогами. Что только ухудшит их положение.

По хорошему - им лучше уволиться с такой поганой работы. Выиграть у них уже не получится, так что впереди у них не ордена, а слезы.

Дядя Стёпа27 октября в 14:41Ответить

2 Ольга.
No comments.
Но азарт требует похвалы!

огу27 октября в 14:39Ответить

ПРЕДЛАГАЮ!
Издать закон о перепрофилировании всех БЦ в гостиницы (в приказном порядке).
Оставить один БЦ-ОХТА ЦЕНТР. Вот тогда мы все окупим в шесть секунд. Матвиенко.

Дядя Стёпа27 октября в 14:38Ответить

Да уж.. папазолы идут на рекорд!

lex27 октября в 14:34Ответить

2 Ольга
Вы все очень правильно говорите и все отлично знают уже эти аргументы, уж со времен общественных слушаний первого сентября уж точно, точнее можно было ознакомиться в газете Невское время в разделе "отклоненные за ненадобностью". Это грустная история.
А здесь и тут и спора то никакого нет. Просто дядя Степа вычислил что башня будет видна из строго из двух мест в городе, и наверное огорчу Вас - это не город Пушкин) Теперь все пытаются изыскать какие то аргументы и эмпирические формулы чтобы доказать дяде Степе обратное, что башня не будет видна только из двух мест в городе (извините опять не город Пушкин). А пока идут расчеты с привлечением лучших умов, у нас размножились Папазолы...
Вот если в кратце

Ольга27 октября в 14:23Ответить

О чем Вы спорите. Посмотрите на город с дороги на Пушкин – ровная местность, доказывать, что башня 400 метров, стоящая прямо на границе исторического центра, не будет видна… В хорошую погоду из Петергофа Исаакий можно рассмотреть…
На первых моделях Газпром ее еще пытался прикрыть какими-то деревьями, сейчас даже на их сайте на виде от Троицкого моста (Петропавловской крепости) она хорошо просматривается http://www.ohta-center.ru/uploaded/gallery_images/
1_10.jpg

и на модели Правительства Петербурга (Матвиенко) тоже http://www.spbdnevnik.ru/?show=article&id=6253
А называть утверждение и реализацию данного проекта соответствующими законности, мягко говоря, некорректно (если, конечно, не считать нормальными общественные слушания с участием оплаченной массовки и пр.). Впрочем, Матвиенко ошибки учла, следующие небоскребы и т.п. она всенародно утверждать не будет. Нет, схема продвижения и утверждения не изменится, только конкретных виноватых и гласности не будет, будем обо всем узнавать по факту, обнаружив перед собой очередного монстра http://www.archi.ru/foreign/extra/news_present.htm
l?nid=19878&fl=1&sl=1

Или Вы полагаете, что подобранная Матвиенко команда будет ей противодействовать?
Яркий пример тому глава КГИОП Дементьева, давно недоумевала, почему человек, который собственно по должности должен защищать архитектуру города, поддерживает только те проекты/идеи, которые импонируют его градоначальнице, пока не прочитала ее биографию с официального портала Администрации Санкт-Петербурга http://www.kadis.ru/person.phtml?id=5950
(С 1986 г. – работа в Исполкоме Ленсовета помощником заместителя председателя Исполкома В.И.Матвиенко, затем – заведующей Секретариатом культуры Исполкома Ленсовета.
С 1991 г. и до назначения председателем КГИОП - генеральный директор фирмы “Северные цветы”, созданной с участием голландского капитала. Сфера деятельности – управление недвижимостью)
Я думаю, в таком тандеме они много сделают для сохранения города.

А ждать, ведь проект еще не утвержден, это для тех, кто любит сказки. Сама Матвиенко заявила, что работы на месте Охта-центра не прекращаются…

Дядя Стёпа27 октября в 14:22Ответить

А Василий, так это Ваш такой искрометный юмор? Оценил знаете ли, так тонко и стильно. Молодец .
Хорошую услугу оказал своим единомышленникам. Теперь то ясно, что они прикалывались.
А я то сдуру думал- взрослые люди, а всерьёз пургу несут. Ну теперь конечно всё стало на свои места. Поклон тебе низкий, Вася!

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10...

наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования