12 февраля 2012 воскресенье, 11:23
Погода в Петербурге:Сейчас: -13°  



"Охта Центр" готовят для Москвы

26 октября 2009, 16:25
Алексей Дементьев, Александр Лобановский

 
Строительство небоскреба "Охта Центр" в Петербурге столкнулось с активным противодействием со стороны московских СМИ. Идея о том, что некоторые заинтересованные стороны, хотят перенести проект в столицу, перестает быть абсурдной.
 
 
 

Активная атака на "Охта Центр" со стороны московских СМИ началась с сюжета на "Первом канале" две недели назад. В репортаже, который длится почти 10 минут эксперты ЮНЕСКО и архитекторы активно доносят идею несоответствия высоты "Охта Центра" и Петербурга.

Сопровождался репортаж графикой, на которой было видно, как небоскреб комплекса будет выглядеть из центра Петербурга.

Видео:

"Странно, что московские СМИ не защищают вид Кремля от того же "Москва Сити". Мы сейчас наблюдаем некую тенденцию – видно, что некоторые москвичи не хотят прощаться с деньгами "Газпрома" – говорит заместитель генерального директора компании ОДЦ "Охта" Владимир Гронский.

"Те изображения, которые были показаны по "Первому каналу", являются искажением замысла архитектора. Они не имеют ничего общего с тем, что предполагается строить. Там отсутствует воздушная перспектива, правильный цвет и фактура. Они создали некую компиляцию, достаточно безграмотную. Плюс исказили угол зрения человеческого глаза, показав вид из бинокля. Это все необъективно и на месте заказчика я бы подал в суд " – говорит главный архитектор проекта "Охта центр" Филипп Никандров.

"При подготовке сюжета и графики были использованы материалы экспертизы, выполненной ООО "Институт территориального развития". (Эти же данные представлялись заказчиком на открытых слушаниях ОДЦ "Охта" и в комиссию по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга). Также использовались
материалы инициативной экспертизы центра "Эком" и Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры" –  парировала перс-служба телеканала.

Так или иначе, но даже при наличии вопросов к эскизам, "Первый канал" не остановился. В юмористической программе "Прожекторперисхилтон" небоскреб удостоился сравнения с "стеклянным штырем" и т.д. Сводилось многое в программе к тому, что "кукурузину" станут показывать через "окно в Европу".

Видео:

То, что основным во всех сюжетах, идет не отторжение проекта как такового, а скорее его несоответствия высотности Петербурга, может навести на мысль, что небоскреб хотят увидеть там, где он будет среди "равных". Возможно, в той же Москве.

Такая идея перестает быть абсурдной, учитывая лишь несколько фактов. Во-первых, высотными строениями столицу не удивишь. Высота башни "Федерация" в составе комплекса "Москва Сити" должна составить 506 метров, т.е. на 103 метра больше, чем "Охта центр".

Во-вторых, "Охта Центр" не испытывает проблем с финансированием, в отличии от высотных проектов в Москве. Например, по данным СМИ, что "Альфа-банк", выкупивший долги застройщика башни "Федерация" Mirax Group, предложил российским и зарубежным финансовым организациям создать синдикат, которой мог бы профинансировать окончание строительства самого знаменитого российского небоскреба.

Кстати: отношение жителей Москвы к строительству небоскреба в Петербурге было обыграно и самим "Охта Центром": такой видеоролик транслировался по ТВ более года назад

наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

 наверх
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10...
Дядя Стёпа28 октября в 14:21Ответить

Г-н Русский, внимательно читайте ,то что я писал. Ваше личное мнение принадлежит только Вам. Аргументов и расчетов я приводил достаточно, в отличие от противников, которые всё сводят к лозунговой демократии. О себе писать не хотел , однако по просьбам трудящихся... которые формируют бюджет города, пришлось. Что касается Ваших речевых оборотов в мой адрес, думаю, Ваша уважаемая бабушка всыпала бы Вам ремня.
Марс, по поводу экономической целесообразности, я больше не буду Вас ни в чем убеждать. Считайте как Вам угодно.

Гельвеций Клод Андриан28 октября в 14:21Ответить

Дяде Степе
Ты один остался спорить с этими дибильными ублюдками. Не спорь-не теряй время. Когда споришь с дураками-люди могут не заметить разницы между вами.

Русский28 октября в 13:41Ответить

Степа...огорчу, не вы один тут с "родословной", у меня бабка также училась в Смольном, по наследству передала два фарфоровых пасхольных яйца полученных от императрицы за отличную учебу, дед выпускник Горного института, так же до революции, двоюродный дед - полковник царской армии, на Мойке нашей семье принадлежало 2 дома, так вот.., моё личное мнение, газоскреб нужен только Матвиенко и Ко,и судя по Вашим комментам, Вы в её компании, либо Вы получаете там зарплату, либо Вы дЭбил, ни на один аргумент против не ответили обоснованно, самое главное в строительстве - нарушение законодательства !!! Все остальное можно обсуждать, только тогда, когда законы станут это строительство разрешать, пока этого нет - Вы и Матвиенко ОБЯЗАНЫ законы соблюдать !!!

Марс28 октября в 13:28Ответить

Дядя, Степа, у вас достойнейшая родословная.
Теперь к делу:
пока я гражданин этой страны, мне не безразлично куда идут налоги которые я плачу, а таже куда направляются средства госкорпораций. Ведь это я - народ -формирую выручку бюджету газпрома и бюджет города.
Вы сравнивание озеленение и башню? То есть башня - некоммерческий проект? Отлично. В этом случае экономисты говорят не об эффективности проекта а о его стоимости и значимости. при бюджете города в 300 млрд в 2010, город внесет в башню порядка 60-100 млрд всего в течение наверное 5 лет - согласитесь - это очень большое некомерческое вложение средств в условиях кризиса. Вообще как можно такие проекты затевать в условиях дефицита бюджета? Значимость? Как минимум 50% жителей против, Юнеско против, Минкульт против - это ли не показатель дутой значимости? о поступлениях налогов я уже писал - сперва мы отдадим 60-100 млрд, а потом через 5 лет начнем потихонечку получать эти ваши пресловутые налоги (значит все таки коммерческий проект? ;-)). А вот про сбербанк и сан-пит - вы действительно думаете, что не было бы проекта башни они бы не строились? ))))). Если проект некоммерческий - он тем более не нужен. А если комерческий - его эффективность можно и нужно просчитать.

Дядя Стёпа28 октября в 12:59Ответить

2 Марс. Столько вопросов, сплошной микс( хотел сказать винегрет, но передумал, а потом думаю, скажу все таки, ну и сказал)
Я просто не знаю,что Вам и ответить. Начну с себя, я родился и живу в Питере.
Мои прабабушка и прадедушка жили в Питере(1860-1865 глубже просто не знаю ), и были хоть из обедневшего, но дворянского рода. Прадед был инженером на Путиловском заводе. Дед был музыкантом в военном оркестре Семеновского полка. В 1 мировую воевал, с 1918 по 1920 находился в плену, прибыл в 1920 году. Погиб в блокаду. Бабушка выпускница Смольного (выпуск1916 года). Отец ушёл на фронт в 14 лет. Никто не эвакуировался.
Бабушка с дедушкой поселились в квартире на ул Итальянской в 1920году.(ранее жили на ВО). Там я и поныне обитаю.
Со мной разобрались? ! Думаю вопросов в отношении меня больше не будет.
Теперь опять экономика.
Не нужно считать ЧУЖИЕ деньги.
Можете подсчитать экономическую целесообразность( с точки зрения прибыли) работ по озеленению города? или организацию концертов на площади Искусств?
Тем более, что строить и иметь риски связанные с эксплуатацией и т.д. будет застройщик. Город получит прибыль с налогов,благоустроенный супер современный бизнес сити, с нуля построенную современную инфраструктуру. Кучу рабочих мест( от дворников до пилотов ). И все практически даром. Вы думаете просто так идет строительсво зданий Банка С-Петербург, земелька на Охте дорожать стала, другие проекты небоскребиков, Сбер. банк планирует строиться и т.д.
Посмотрите правде в газа- экономически проект выгоден для города. Но, конечно, не все можно измерить деньгами.Об этом то и речь!

Остальные Ваши опусы ,про авто заводы и кад мне не под силу расшифровать ,извините.

Папазол28 октября в 12:56Ответить

Дядя Степа,

Вот жаль мне Вас. Накажут Вас за слив темы. Хотя, по большому счету Вы-то и не виноваты. Уж больно позиция вашей команды тухлая, проигрышная. Вы "в храме с.ете" (с) Солнышко
Ну как такое оправдать?

А насчет денег не надо - это деньги российского народа, а не отдельных персон, пусть и высокопоставленных.

Вот например - http://www.rbcdaily.ru/2009/07/22/tek/423894

Что это? Что построили они за последнее время? Да ничего. У Газпрома до сих пор советские месторождения - и они истощаются. Когда кончатся - что будем делать?

Их Папа трубу стеречь поставил, а они нам тут фигвамы рисуют.

Их бы усилия да на дело пустить.

А Вам, Дядя Степа, пожелаю когда-нибудь получить красивый и честный пиар-проект, за который перед людьми не стыдно будет.

Дмитрий28 октября в 12:54Ответить

to Алексей Дементьев, Александр Лобановский
Почему убрали с сайта опрос по "охта-центру"? где можно посмотреть результат опроса среди Ваших читателей? Неужели позвонили из Газпрома или Смольного и попросили убрать т.к 70% было против???

Сомневаюсь28 октября в 12:38Ответить

Еще раз для сторонников - которые даже не читают. Из статьи еще 2003 года когда мы даже не думали о газоскребе
"Не случайно в развитых странах строительство высоток становится все менее и менее популярным: потребители просто не хотят в них жить и работать. С этой точки зрения строительство небоскребов как раз наиболее удобно и выгодно в странах третьего мира, где нет глубокой исторической архитектурной традиции, а население не отличается особой разборчивостью." http://www.rbcdaily.ru/archive/2003/11/19/48343
И это не заказная статья.
А это как Вам:Потенциальные арендаторы больше не рвутся снимать престижные офисы в пределах московского Бульварного кольца и в ММДЦ "Москва-Сити". По итогам 2008 года здесь пустовало 500 тыс. кв. м офисов, что составляет 22,5% всех действующих в этих районах бизнес-центров. Такого количества свободных офисных площадей в Москве не наблюдалось за всю современную историю рынка недвижимости.

По итогам прошлого года самый высокий уровень вакантных площадей (22,5%) был зафиксирован в бизнес-центрах класса А в самых престижных районах столицы — в "Москва-Сити" и в пределах Бульварного кольца

Но им все едино, нассы в глаза, божья роса. Вот и носятся со вкусами своих начальников-папуасов Миллера-Матвиенко. Даешь бусы! Буду самым блестящим из самых блестящих папуасов.

Сомневаюсь28 октября в 12:29Ответить

Сторонники всякие этого безобразия - кроме аргументов в стиле "Нью Васюки", приведите хоть один. Придут инвестиции, не придут - вопрос отнюдь не башни. Экономика данного объекта - аргумент сильный - Вы все равно не поймете...
Ну если у вас все аргументы такие - грошь Вам цена как пиарщикам и сторонникам. И даже с точки зрения видимости аргумент умиляет - она будет видна, но такая маленькая-маленькая, и чуть-чуть , конечно во всем городе, но рядом с вами будут большие здания, а она вдалике. Жаль что и у власти сейчас люди не с государственной широтой мысли, а вот такие газоскребщики.

Вася28 октября в 12:29Ответить

Браво, Виктор! Раз в Комменрсанте пишут, что Гапромовская башня - лажа - значит они куплены злобными англо-саксами... Англо-саксы они такие... повсюду сеют зло для России, и для Питера в особенности. Виктор, разбей свой комп - он напичкан программами англо-саксонскими тебя зомбируют против Петербурга и , не побоюсь этого слова, Путина!!!! (все же испугался...). Все кто интернетом - еше одна англо-саксонская штучка пользуются - все потенциальные посольские шакалы. Помни об этом, Виктор! Большой Брат верит в тебя!

Меня убивает логика козхлов, которые всерьез утверждают, что большие корпорации не идут в Питер потому, что оказывается им сидеть негде))) Ржунимогу. Хороший пример тут с Дженерал электрик был... Так сразу придет и откроет штаб-квартиру - загвоздка только в том, что елда не построена))))

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10...

наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.89230.72%
EURO39.62820.38%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования