Сенная площадь станет другой

Автор фото: "ДП"

Архитекторы и девелоперы пересматривают концепцию развития Сенной площади. На ней могут появиться восстановленный храм, новые отели, торговые центры и еще один выход из метро.

Возможные варианты развития Сенной площади обсудят в следующий четверг, 29 октября, в Союзе архитекторов Петербурга.
Как рассказали корреспонденту "ДП" директор института "Торгпроект" Владимир Ловкачев и его сын и заместитель Дмитрий Ловкачев, Сенная площадь должна вернуть свою историческую целостность. Для этого, например, должна быть воссоздана церковь Успения Пресвятой Богородицы. Однако, как рассказывает Владимир Ловкачев, средств на ее строительство сейчас у Петербургской епархии нет, поэтому пока соответствующее пятно застройки остается зарезервированным под храм.
Сенная площадь станет другой Сенная площадь станет другой
Также, по словам Ловкачева, необходимо вернуть историческую геометрию участка перед зданием ТК "ПИК" (принадлежит холдингу "ПетроМир" Михаила Мирилашвили). "Для этого перед ним нужно построить комплекс зданий, в который было бы логичным перенести вестибюль станции метро "Сенная". Но пока этот проект находится на стадии переговоров с инвесторами", — говорит Владимир Ловкачев.
Как поясняют в ОАО "Метрострой", перенос станции метро "Сенная площадь" не планируется: "В новом здании должен разместиться вестибюль станции "Спасская" с выходом на улицу Ефимова. А открыть этот выход планируется в 2013 году".
Также архитекторы сошлись во мнении, что пора избавить Сенную площадь от торговых павильонов, которые были установлены к 300–летию города ООО "Океан" (входит в холдинг "Адамант"). По мнению Дмитрия Ловкачева, всю торговлю нужно разместить исключительно в первых этажах зданий, расположенных на Сенной площади.
По словам генерального директора ЗАО "Адамант" Дилявера Меметова, в кризис павильоны логичнее оставить, так как это выгодно для малого бизнеса, поскольку арендные ставки в них ниже, чем в крупных торговых комплексах. "Но если в дальнейшем город решит, что павильоны нужно убрать, значит, уберем", — заявил он.
Также известно о планах крупного собственника недвижимости на Сенной площади, концерна "Питер" (принадлежащего Николаю Пономареву), открыть на площади два отеля. Кроме того, как рассказывает директор по развитию концерна "Питер" Иван Беркольцев, через 5 лет на месте Сенного рынка начнется строительство второй очереди торгового комплекса "Сенная".
А в глубине квартала расположится еще одна гостиница, имена инвесторов которой не разглашаются.Сенная площадь станет другойСенная площадь станет другой