Петербург оказался неудобен бизнесу

Автор фото: "ДП"

Всемирный банк изучил условия для ведения бизнеса в десяти городах России. В полученном рейтинге Петербург оказался лишь на восьмом месте. Впрочем, Москву обогнать удалось.

Доклад "Ведение бизнеса в России — 2009" подготовил Всемирный банк по заказу Министерства регионального развития. Были выбраны 10 городов страны, которые сравнивались по четырем показателям: создание компании, получение разрешений на строительство, регистрация собственности, международная торговля.
Первые места заняли Казань, Тверь и Петрозаводск (см. полный список ниже). Петербург оказался лишь на восьмом месте.
Хуже всего в Петербурге дело обстоит с созданием компании. По этому показателю город находится на предпоследнем месте. Петербуржцам для открытия своего бизнеса приходится проходить 11 процедур, тратить 29 дней и 2,2% среднедушевого дохода (4600 рублей).
Несколько лучше ситуация с получением разрешений на строительство — здесь город занял восьмое место. В качестве примера рассматривалось строительство склада. В Петербурге для этого требуется пройти около 29 процедур, потратить 299 дней и 112,3 тыс. рублей.
По удобству регистрации собственности Петербург в середине списка — на шестом месте. В городе необходимо пройти шесть процедур, потратить 117 дней и 0,17% от стоимости регистрируемого имущества.
Зато по показателю "международная торговля" Петербург первый в стране. Здесь для экспорта товаров требуется восемь документов, а сама экспортная процедура занимает 26 дней и стоит $1,35 тыс. за один контейнер. Процедура импорта занимает 24 дня и требует 13 документов, а также $1,4 тыс. за контейнер.
"Глядя на то, как сейчас играет казанский "Рубин", можно сделать вывод о том, что действительно в Казани происходят серьезные структурные сдвиги", — говорит генеральный директор компании "Фармация" (сети аптек) Евгений Богданов, ведущий переговоры о выходе на казанский рынок. При этом он отмечает, что в России существуют системные проблемы для бизнеса. "Это, в частности, коррупционный налог, серьезная забюрократизированность, малодоступность финансовых ресурсов. Это везде одинаково, но, видимо, в Казани некий консенсус достигнут", — считает Евгений Богданов.
Однако не все предприниматели согласны с рейтингом Всемирного банка. "Мы считаем, что инвестиционный климат в Петербурге лучше, чем в Казани", — говорит генеральный директор компании "ЮИТ Лентек" Михаил Возиянов.
Последнее место в рейтинге заняла Москва. Это говорит о том, что рейтинг стран, наиболее удобных для ведения бизнеса, составленный тем же Всемирным банком, оказался для России не вполне справедлив. Ведь именно Москва "отвечала" в нем за всю страну, в результате чего Россия оказалась на 120–м месте из 181 страны.
Рейтинг городов России по удобству ведения бизнеса:
1. Казань
2. Тверь
3. Петрозаводск
4. Ростов–на–Дону
5. Томск
6. Иркутск
7. Пермь
8. Санкт–Петербург
9. Воронеж
10. Москва