"Классику" АвтоВАЗа заменят новыми "Калинами" за 220 тыс. рублей

Новая модель АвтоВАЗа Lada 2190 должна заполнить рыночную нишу в самом массовом сегменте российского рынка, которая освободится после того, как будут сняты с производства вазовская "классика" и семейство Samara. По словам вице-президента компании по продуктам и программам Юга Демаршелье, завод должен "удержать монопольные позиции в этом сегменте".

"Самые перспективные модели АвтоВАЗа — "Калина" и "Приора" — позиционируются одинаково и находятся в одной ценовой нише. Это неправильно, — цитирует Демаршелье BFM.ru. — У нас есть в линейке одни уникальная позиция — это семейство "Самара", модели которой продаются по цене меньше чем в 250 тыс. Но они устарели, поэтому мы постепенно будем их снимать с производства и замещать "Калинами", которые перейдут в эту ценовую категорию. А цены на "Приору" останутся в другой нише. При этом качество и "Приоры", и "Калины" должно быть кардинально улучшено".
Техническое задание по новому седану Lada 2190 уже готово (затем появятся хэтчбек и универсал). Длина машины составит 4,25 м. Новых двигателей для седана делать не будут, оснастив модернизированными версиями существующих восьмиклапанных агрегатов.
Французский шеф-дизайнер уже одобрил внешний вид машины. В целом облик семейства будет обновлен, а покупателю в рамках семейства предложат богатый выбор комплектаций — от самой дешевой до люксовой. Цена новинки составит от 220 до 300 тыс. рублей, и она станет самой доступной из нового модельного ряда, который должен стать основой производства концерна с 2012 года.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.