Убийственный прогноз Минэкономразвития РФ - 23 рубля за доллар

Автор фото: Reuters

Российские финансовые власти упорно избегают заглядывать в реальную перспективу больше, чем на год-два. При этом их краткосрочные ожидания, в том числе – о будущем рубля - выглядят шокирующе.

В среду заместитель главы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач заявил, что в 2010 году российская нацвалюта может укрепиться до 23 рублей за доллар.
Прогноз основан на том, что нефть может стоить больше $80 за баррель, а капитал будет буквально хлестать в Россию из-за границы. В итоге, в 2010 году доллар может стоить 26 рублей (как ранее прогнозировали эксперты Bank of America Merrill Lynch – ред.) и даже 23-24 рубля.
Оба момента неоднозначные. Во-первых, эксперты сходятся в том, что инвестиционная привлекательность России сопряжена с высокими рисками, а приток спекулятивного капитала может закончиться так же быстро, как произошла его закачка.
Во-вторых, как заявил в понедельник глава Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдулла аль-Бадри, – цена на нефть $80 является неоправданно высокой. В частности потому, что в мире есть около 125 млн тонн нефтяных резервов в плавучих нефтехранилищах и говорить, что спрос на нефть будет неуклонно расти – преждевременно.
Вице-премьер Игорь Сечин недавно называл "наиболее благоприятной для России и необходимой для развития проектов по добыче" цену $75 за баррель. К отметке в $80 нефтяные фьючерсы приблизились благодаря ослаблению доллара и общей ситуации на фондовых площадках.
По данным на 13.00Убийственный прогноз Минэкономразвития РФ - 23 рубля за долларУбийственный прогноз Минэкономразвития РФ - 23 рубля за доллар в среду нефть марки Brent стоила $76,684 за баррель (-0.720%), Light – 78,38 (-0,935%).
Что касается курса доллара, то слабый доллар негативен для экономики России. В МЭР РФ это понимают. Андрей Клепач, в частности, заявил, что укрепление российской валюты до 26-27 рублей за доллар "может быть достаточно опасным с точки зрения восстановления экономики".
Данное заявление финансовых властей РФ, вероятно, является сигналом к усилению вмешательства Центробанка РФ в процесс "регулировки" валютных курсов за счет интервенций. Ранее, представители Банка России неоднократно заявляли, что постараются придерживаться "политики невмешательства".
"Нельзя исключать ускорения инфляции, особенно в случае дальнейшего роста цен на сырье и возвращения ЦБ РФ к практике покупки иностранной валюты и манипулирования обменным курсом", - считает главный экономист ГК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков.
Также, вчера появилась информация о том, что ряд стран еврозоны намерены остановить рост единой европейской валюты к доллару и уже предпринимают для этого меры на уровне центробанков.