20 октября 2009, 09:45|Татьяна Климова|6комментариев
 
 

"Все видят, что офисам сейчас хана"

 

В Петербурге происходят странные вещи: с одной стороны, на рынке коммерческой недвижимости застой и участники рынка говорят, "что офисам сейчас хана". С другой — девелоперы не спешат массово перепрофилировать свои земельные проекты под жилищную застройку. 

 
 

Еще полгода назад эксперты первичного рынка недвижимости высказывали предположения, что 80% участков, полученных под коммерческую функцию, тем или иным способом будет перепрофилировано под строительство жилья. Согласно этой теории бывшая офисная недвижимость уже в виде новых квартир через несколько лет увеличила бы предложение на рынке жилья, что должно было вызвать существенное снижение цен на жилой квадратный метр.

"Я думаю, что многие девелоперы крупных территорий рассматривают возможность включения жилья в первую очередь строительства", — заявляет директор по развитию Praktis Сергей Федоров. По его мнению, сейчас жилищное строительство — наиболее быстрый способ вернуть вложенные в проект деньги.

Уже известно о намерении ООО "Главстрой–СПб" в принадлежащем компании квартале Шкапина — Розенштейна строить не только коммерческую недвижимость (как предполагалось изначально), но и жилье. Генеральный директор ООО "Главстрой–СПб" Игорь Евтушевский объявил, что жилье может занять более 60 тыс. м2.

По данным консалтинговой компании Astera, планы по превращению офисов в жилье есть еще как минимум у пяти компаний. В их числе группа ЛСР, компании RBI, "Северная корона", "Империя" (сеть бизнес–центров "Сенатор").

Ранее (при корректировке генплана в 2008 г.) из производственных в жилые территории были переквалифицированы зоны "Оптимет–Инвест" на ул. Металлистов, помещения ОАО "Климов" на Белоостровском пр., завода "Электросила" и предприятия "Петмол" на Московском пр.

Впоследствии территорию "Петмола" (11 га) купило ООО "Юнит" (стоимость покупки эксперты оценивали в $160 млн). Генеральный директор компании Олег Полуэктов сообщил "ДП", что застройка этого участка начнется не раньше чем через 2 года, а какие объекты будут востребованы на рынке недвижимости, определят девелоперы. Площади офисной и жилой застройки примерно равны.

"Процесс перепрофилирования проектов, в которых еще не начато строительство, приобретает характер временной тенденции", — утверждает директор по профессиональной деятельности Knight Frank St. Petersburg Николай Пашков. По его мнению, связано это с тем, что сегменты коммерческой недвижимости просели значительно больше, чем жилой, как по уровню цен, так и по спросу. При этом девелоперы пока не понимают, когда на них возобновится спрос и как будут расти ставки.

"Все видят, что офисам сейчас хана", — заявил "Деловому Петербургу" один из участников рынка.

Однако в большинстве своем инвесторы ждут у моря погоды: в комиссию по землепользованию и застройке (КЗЗ), которая запускает процедуру перевода участка под иную функцию, еще не поступило ни одного заявления на перевод офисной застройки в строительство жилья.

Об отсутствии планов по перепрофилированию участков под строительство жилья "ДП" заявили в холдинге Setl Group и УК "Теорема".

"У нас есть участки под жилье, на них мы и будем строить жилье, — пояснил управляющий "Теоремой" Игорь Водопьянов, — а на участках под офисы не будет вестись никакого строительства. Как, в общем, и у всех".

В группе ЛСР сообщили, что возможность перепрофилирования рассматривают, но пока ничего конкретного сказать не могут.

Мнения игроков рынка недвижимости по поводу перевода земель в категорию, которая разрешает жилищное строительство, разошлись. Одни считают, что это занимает не более полугода. Другие уверены, что это просто невозможно.

Во многих случаях жилищное строительство является условно разрешенным видом использования участка, который инвестор собирался застраивать коммерческой недвижимостью. В этом случае разрешение на него можно получить через комиссию по землепользованию и застройке, которую возглавляет вице–губернатор СПб Роман Филимонов.

Вместе с тем эксперты указывают на ограниченность спроса и на само жилье. Кроме того, при переходе на строительство жилья девелоперы столкнутся с дополнительными трудностями: у офисных и жилых зданий различные строительные правила, санитарные нормы и т.п.

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
эстет20 октября в 11:21Ответить

А если ещё эти деятели продавят таки Охта-центр? Куда столько?

Сашенька20 октября в 10:56Ответить

Сори, ссылка сама вот http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/10/
19/216691

Сашенька20 октября в 10:54Ответить

Интересно, а кто был первым? Подозреваю, что Анастасия Ясинская. Вот материал о том же в газете "Ведомости", подготовленный главным редактором еженедельника "Недвижимость и строительство", только написанный более профессионально и интересно. Есть у кого поучиться!

Ромик20 октября в 10:51Ответить

учите географию Белоостровский проспект

Орехов20 октября в 10:35Ответить

Падение спроса на офисную недвижимость это временное явление.Обусловлено общей экономической ситуацией.Вложения в коммерческую недвижимость более выгодны и с точки зрения аренды и с точки зрения продажи.Жилая недвижимость имеет такие проблемы,как и коммерческая.Спрос на нее находится на нулевом уровне.Цена на офисную недвижимость упала больше,чем на жилую с этим я согласен.Но это связано в первую очередь с тем,что владельцы офисов,юридические лица, более гибкие в ценообразовании,они подстраиваются под рыночный тренд,имеют свою тактику и стратегию.А владельцы жилой недвижимости в основном физики,которым главный закон экономики "СПРОС-ПРЕДЛОЖЕНИЕ",по фигу.У них своя логика:не купить за 50 000 руб.\кв.м.-купить за 100 000 руб.А шарахаться из одной стороны в другую не стоит.Нужно искать другие способы,самый простой это демпинг.

Алексей20 октября в 10:05Ответить

Ну хорошо, настроите сейчас жилья.. А где люди работать-то будут? Производство ведь практически уничтожили.


наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования