Три года условно за попытку купить права

Автор фото: dvizhok.ru

В Амурской области за попытку купить водительские права осужден 19–летний Евгений Игишев. Ученик, попытавшийся заплатить за экзамены в ГИБДД, получил три года условно.

"В июне 2009 года после двух неудачных попыток сдать квалификационный экзамен на получение права на управление транспортными средствами категории В и будучи неуверенным в успешности дальнейших попыток Игишев Е.А. решил дать взятку в виде денежных средств сотруднику регистрационного экзаменационного отдела ГИБДД за выдачу водительского удостоверения без фактической сдачи экзамена", — говорится в сообщении прокуратуры.
Студент предложил инспектору 2 тыс. рублей и был осужден по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).
"При назначении наказания суд учел удовлетворительные характеристики Игишева, а также признание им вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, обучение в качестве студента в сельхозтехникуме и не назначил лишения свободы", — отмечается на сайте прокуратуры.
Об уровне подготовки будущих водителей в автошколах говорил и президент России Дмитрий Медведев, отмечая практически нулевой уровень ответственности за поведение выпускников на дорогах. "Да и права, мы знаем, как даются после этих автошкол. Кругом — взятки. Экзамены на права сдаются абсолютно формально", — подчеркнул президент на совещании правительства еще в начале августа.
В 2010 году в Москве планируется построить первый электронный автодром. Если эксперимент пройдет успешно, еще через год "электронные инспекторы" будут внедрены повсеместно. Автодром представляет из себя площадку, имитирующую движение в реальных городских условиях. На ней есть проезжая часть, места парковок, дорожные знаки и светофоры.
Как сообщают " Дни.ru ", с 1 июля текущего года вступили в силу новые правила, согласно которым каждая автошкола должна иметь аппаратно–программные комплексы по определению стрессоустойчивости, темперамента, глазомера, памяти и психомоторики начинающего водителя. Нововведения значительно затруднят получение прав учениками автошкол, однако должны повысить уровень подготовки будущего водителя.