Минобороны РФ выставляет на аукцион два новых объекта недвижимости в Петербурге. Среди них есть, по мнению экспертов, уникальный объект около Адмиралтейства.

Первый объект Минобороны — нежилое здание на Адмиралтейской набережной, 14. Его площадь военными не уточняется, но оценивается экспертами в 1–1,5 тыс. м2. Эксперты сильно расходятся в оценке этого объекта: от $2 тыс. до $10 тыс. за 1 м2.
Оптимисты говорят об уникальности объекта, пессимисты — о состоянии рынка, не готового платить докризисную цену даже за такое здание.
Второй объект, выставляемый на торги, — складской комплекс Управления торговли ЛенВО на углу Пискаревского и Шафировского проспектов (7 га).
Валерий Виноградов, президент группы "Ориентир", оценивает землю до $100 за 1 м2 и полагает, что обеспеченный транспортными потоками участок подойдет для торгового комплекса. В Colliers Int. отмечают, что земля располагается в центре депрессивного района и пригодна лишь для автодеревни. Консультанты оценивают землю в $100–150 за 1 м2. Юрий Сергеев, глава агентства "Динас", полагает, что сейчас рынок не готов к освоению этой территории.
Специалисты консультационной группы Прайм Эдвайс полагают, что учитывая чрезвычайно привлекательное для инвесторов местоположение участка на Адмиралтейской набережной, он будет востребован даже несмотря на спад деловой активности участников рынка недвижимости. Тогда как на участок на Пискаревском пр., принимая во внимание его размеры и текущую неблагоприятную ситуацию в сфере складской недвижимостисейчас будет сложно найти инвестора.
Все эксперты подчеркивают, что спрос будет определяться начальной ценой, которую военные пока не определили. Пока их оценка недвижимости в Петербурге отличались от рыночных цен, поэтому распродавать свои объекты им не удается. Людмила Синильникова, глава компании "Русский дом", уверена, что для продажи таких объектов сейчас неудачное время: возможно, политика военных оценщиков заключается в том, чтобы придержать объекты.
Ранее военные дважды выставляли на торги комплекс зданий площадью 6,5 тыс. м2 на участке 4,5 тыс. м2 в Басковом переулке, 16, за 625 млн рублей. Однако оба раза на него не поступило ни одной заявки.
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Блогер Алексей Навальный, задержанный 8 мая на "народных гуляниях" в Москве, освободился после 15 суток ареста. Несколькими часами ранее вышел на свободу и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Одним из первых заявлений Навального стало обещание "размазать эту поганую "Единую Россию"".8

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.6

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".7

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.6

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.13

В Петербурге прошла "Ночь музеев". В этом году акция была посвящена одной теме - городские тайны.1

После постройки Западного скоростного диаметра в Петербург не смогут заходить крупнейшие парусные суда: "Мир", "Седов", "Крузенштерн". Мостам ЗСД не хватило всего семи метров высоты.28
