Смольный свернул проект холдинга RBI

Автор фото: "ДП"
Эдуард Тиктинский, президент RBI

Власти Петербурга приняли нетипичное решение. Из–за протестов местных жителей чиновники отменили постановление о строительстве холдингом RBI 10–этажного дома на Комендантском проспекте, 40.

По этому адресу ЗАО "Северный город" (структура RBI) планировало построить 10–этажный дом на 90 квартир общей площадью 3,9 тыс. м2. Стоимость проекта — $5 млн. После оглашения этих планов жители близлежащих домов начали акции протеста. Свою позицию они объясняли желанием сохранить парк, на месте которого планировалось разместить новостройку. Ни одной квартиры в доме не было продано.
"Ситуация там непростая и неоднозначная, — отметила губернатор города Валентина Матвиенко на своей пресс–конференции. — Взвесив все факты и мнение населения, мы вступили в диалог с застройщиком. Было принято решение отменить постановление о строительстве".
По словам Матвиенко, холдинг RBI "с пониманием" отнесся к принятому решению и не будет опротестовывать Эдуард Тиктинский, президент RBIего в суде.
Эдуард Тиктинский, президент RBI Эдуард Тиктинский, президент RBIЭдуард Тиктинский, президент RBI, на собранной спустя несколько часов пресс–конференции подтвердил, что не имеет претензий к городским властям.
"Несколько дней назад мы попросили губернатора разобраться в вопросе, предложив ей самой принять решение по этому конфликту", — рассказал Тиктинский.
Холдинг RBI уже инвестировал в проект $1 млн. Из них $500 тыс. — отчисления на развитие инфраструктуры в бюджет города. Компания сумеет вернуть только их. Оставшиеся $500 тыс., которые были потрачены на подготовку к строительству и проектирование, Эдуард Тиктинский назвал потерями RBI.