Валерий Сердюков трясет землю и власть

Автор фото: Trend

Правительство Ленобласти одобрило бюджет на 2010 год. Для его выполнения губернатор Валерий Сердюков потребовал улучшить сбор налогов и сократить число чиновников.

В 2010 году Ленобласть рассчитывает собрать 37 млрд рублей доходов. Расходы составят 38,7 млрд рублей, дефицит по сравнению с планом на 2009 год сократится в 3 раза.
В 2009 году было запланировано собрать 34 млрд рублей доходов, за 9 месяцев поступило 31,7 млрд рублей. На последнем заседании правительства губернатор области Валерий Сердюков призвал подчиненных к активизации сбора доходов и к экономии.
Наиболее радикальное его предложение — сократить штаты за счет объединения постов глав городов и глав районных администраций. Для только что избранных муниципальных депутатов это сократит возможности трудоустройства.
Сердюков также попросил чиновников отказаться от привычного способа формирования бюджета за счет налогов на прибыль организаций и доходы физических лиц. "Надо посмотреть на потенциал других налогов", — призвал он.Губернатор Ленобласти трясет землю и властьГубернатор Ленобласти трясет землю и власть
В ответ на это вице–губернатор Александр Дрозденко сообщил, что потенциал налога на областные земли — 5 млрд рублей, из которых сейчас собирается только 2 млрд рублей. По его словам из–под налогообложения выведены 150 тыс. га земли. Как правило, собственники этой земли являются владельцами сельхозпаев, но до сих пор не сформировали и не зарегистрировали свои участки.
Вице–губернатор признался, что и сам до сих пор не выделил в натуре пай размером 2,82 га и в течение 10 лет не платит на него налог. Впрочем, он добавил, что передал пай в управление компании "Агробалт".
Тут же Дрозденко оказался крайним. Сердюков потребовал от него создать рабочую группу, которая установит неплательщиков земельного налога и передаст материалы для возбуждения уголовного дела. "Не от кадастра все зависит, а от того, что мы все не хотим этим заниматься", — заявил он.
Валерий Сердюков считает, что и доходы от налога на имущество предприятий могли бы быть значительно выше, учитывая масштабы строительства на областной земле. "В лесу только коттеджи и растут", — заметил он.
Основная причина недобора налога в том, что застройщики не спешат регистрировать новую недвижимость.
Предупреждение о неудовлетворительной работе с девелоперами получили от Сердюкова главы районов, а руководителя областного КГА Евгения Домрачева и главу Стройнадзора Виталия Григоренко губернатор попросил заняться "вопросами учета всего", что построено.
По мнению владельца Parabola Group (строит коттеджи в Ленобласти) Александра Русакова, девелопмент переживет атаку чиновников весьма болезненно: сейчас каждый рубль на счету, и многие не закладывают суммы налога на имущество в свои расходы. За 9 месяцев 2009 г. доходы от налога на имущество предприятий Ленобласти составили 3,7 млрд рублей.