"Алтын" указал на конкурентов

Автор фото: Trend

Ювелирный холдинг "Алтын" впервые опубликовал собственную позицию по уголовному делу, возбужденному в отношении его руководства. Компания видит в происходящем происки конкурентов.

"Официальное обращение к СМИ" появилось сегодня на сайте "Алтына". "Пока идет следствие, не станем давать никаких оценок, вину или невиновность определяет только суд", — говорится в начале этого обращения. Далее компания предлагает свое видение событий.
"Холдинг "Алтын" отличается от других российских ювелирных компаний двумя основными моментами — низкими ценами и агрессивной рекламой. Естественно, такой подход очень не нравится многим конкурентам, которые в условиях кризиса оказались не в лучшем состоянии", — сообщают в компании.
"На сегодняшний день конкуренты не могут предложить потребителю высокого уровня обслуживания при относительно низких ценах. И уход "Алтына" с российского рынка для них, безусловно, экономически выгоден", — говорится далее.
Конкретных имен этих конкурентов в "Алтыне" не называют. Зато обрушиваются с критикой на Гильдию ювелиров России, ранее поддержавшую правоохранительные органы в "наведении порядка на ювелирном рынке России".Антонина Бабосюк
"Позиция Гильдии ювелиров России однозначно направлена на уничтожение успешного бизнеса из республики, которую до сих пор многие считают задворками великой империи. Снобизм, помноженный на корысть. Москва не любит приезжих, бизнес не приветствует иногородних. Гильдия ювелиров России, призванная защищать корпоративные интересы, в данном случае занимает позицию, прямо противоположную своему уставу. Личные интересы бизнесменов, стоящих у руля общественной организации, превыше интересов отрасли в целом", — пишут в "Алтыне".
На подозрения в контрабанде "Алтын" отвечает: "Наивно предполагать, что за 10 лет на роАнтонина Бабосюкссийском рынке компанию никто не проверял. Проверяли, и неоднократно, каждый год десятки инстанций и контролирующих органов. Получается, что все эти проверки делали некомпетентные люди".
Арест вице–президента холдинга Антонины Бабосюк в "Алтыне" называют "нелогичным". Она "являлась лицом компании и занималась пиаром, рекламой, подбором кадров и благотворительностью. Таким образом, обвинения в контрабанде ей инкриминировать некорректно", — говорится в обращении. Вместе с тем в "Алтыне" полагают, что "холдинг для окончательного разорения необходимо оставить без руководства. А Антонина Бабосюк является женой президента и вполне могла бы стать доверенным кризисным менеджером компании".
"Полным бредом" назвал обвинения в адрес Гильдии ювелиров России генеральный директор гильдии Валерий Радашевич. "Не мы обвинили "Алтын", — сказал он dp.ru. — Но если у этих обвинений есть под собой основания, то мы осуждаем такие методы ведения бизнеса". По словам Валерия Радашевича, "Алтын" ни разу не делал попыток вступить в гильдию.
Напомним, что ФСБ возбудила уголовное дело по факту контрабанды ювелирных изделий в отношении руководителей "Алтына". После этого вице–президент наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг "Алтын" Антонина Бабосюк, ее супруг — исполнительный директор ООО "Ювелирный завод "Алтын — Санкт–Петербург" Владимир Феньков и еще трое сотрудников холдинга были арестованы.
Деятельность "Алтына" сейчас проверяет также финансовая полиция Казахстана.