Финн перекрыл "Северный поток"

Автор фото: "ДП"

Угрозы националиста Еркки Седерквиста , который требовал от России вернуть Карелию в обмен на разрешение строить газопровод "Северный поток", начинают сбываться. Финский суд запретил работы концерна NordStream AG по подготовке к строительству.

Впрочем, в NordStream AG не опасаются срыва работ.
"Нам могут запретить расчистку мин (на участке дна Финского залива. — Ред.) только на спорном участке, на который претендует Седерквист, — уверена представитель концерна Наталья Воронцова. — А как раз там никаких мин нет. Так что, думаю, работы начнутся и завершатся по графику".
На прошлой неделе суд города Хельсинки удовлетворил ходатайство финского националиста Еркки Седерквиста и приостановил действие разрешения на расчистку дна Финского залива от мин времен Второй мировой войны. Это разрешение было выдано министерством труда и экономики Финляндии концерну NordStream AG (51% у ОАО "Газпром", по 20% у Wintershall Holding AG и E. ON Ruhrgas AG, и 9% у N.V. Nederlandse Gasunie) 2 октября 2009 года для подготовки шельфа к строительству газопровода "Северный поток".
К работам концерн планировал приступить в IV квартале 2009 года, чтобы до конца 2011 года уже ввести газопровод в эксплуатацию. На участке, отведенном под трубу в финских водах, по данным NordStream AG, надо уничтожить как минимум 27 взрывных устройств.
Еркки Седерквист Еркки СедерквистЕркки Седерквист, который также претендует на балтийский шельф, подал иск об отмене министерского разрешения. Дело в том, что он еще в 2008 году подал заявку на разработку шельфа в финское правительство. После чего обратился в "Газпром" с предложением отказаться от своей заявки в обмен на передачу Карелии в состав Финляндии.
Финские власти ему отказали, после чего почти сразу выдали разрешение NordStream AG. Теперь отказ в своей заявке Седерквист оспаривает в Высшем административном суде Финляндии, а разрешение "Газпрому" — в суде Хельсинки. На время рассмотрения второго дела (около полугода) "Газпрому" запрещено начинать работы по тралению мин. Таким образом, подготовительный этап строительства газопровода стоимостью $12 млрд может сдвинуться на несколько месяцев.
Как говорит российский представитель Еркки Седерквиста адвокат Василий Давыдов, его клиент и сам не ожидал такой лояльности от суда. "Обычно, чтобы приостановить столь масштабный проект, истец должен положить на депозит суда пару миллионов евро, чтобы в случае, если он окажется не прав, компенсировать убытки ответчика. В данном случае никакого залога со стороны моего клиента не потребовали", — удивляется он.
По словам партнера финской юридической фирмы Waselius & Wist Шарлотты Василиус Ситтников, финский суд может оспободить истца от залога только в двух случаях: если притязания явно правомерны, или если у истца нет возможности предоставить обеспечение.