Проект суперверфи в Приморске будет готов через 10 месяцев

Разработку рабочего проекта и прохождение госэкспертизы строительства суперверфи в Приморске планируется завершить в августе 2010 года. Подготовка рабочей документации будет вестись параллельно.

По словам председателя совета директоров ОАО "Выборгский судостроительный завод" (являющегося инвестором проекта) Георгия Порядина, для создания новой верфи компания запрашивает кредит Внешэкономбанка на общую сумму 22 млрд рублей. К настоящему времени руководством банка уже одобрено выделение первого транша кредита в объеме 700 млн рублей. Выделение второго транша ожидается после разработки рабочего проекта и проведения его экспертизы.
Рабочий проект начнут разрабатывать с ноября 2009 года, пишет "ПортНьюс". Строительство верфи предполагается завершить в 2012 году, выход на полную мощность ожидается к 2014 году. По плану, уже с 2012 года новая верфь сможет принимать заказы на строительство судов со стороны Минтранса, "Газпрома", "Совкомфлота" и других заказчиков.
Проект новой верфи в Приморске предполагает строительство судов для перевозки газа водоизмещением до 200 тыс. т, танкеров ледокольного класса свыше 100 тыс. т и буровых платформ. Вместе с инфраструктурой проект оценивается в 58 млрд рублей.