Известный предприниматель снял кино о том, как у него отобрали бизнес в России

Автор фото: stanford.edu

Главный управляющий директор Hermitage Capital Management Ульям Браудер (William Browder) снял кино о своей неудачной попытке выйти на российский рынок: "Это история о рисках, связанных с инвестициями в Россию. Это история о том, как крадут компании".

В сентябре 2007 года три российские инвестиционные компании, принадлежавшие HSBC (ООО "Махаон", ООО "Парфенион" и ООО "Рилэнд"), сменили собственника. Hermitage утверждала, что это был рейдерский захват. Кроме того, эти три компании обвиняли в хищении $232 млн налогов.
"Сначала ГУВД г. Москвы провело рейд в фонде Hermitage Capital Management, в ходе которого были украдены учредительные документы трех дочерних компаний фонда. Затем все три фирмы были переоформлены на подставных лиц и подали в Минфин заявку о возврате налогов на сумму 5,4 млрд рублей. Которые — о, чудо! — были благополучно перечислены на счета этих компаний, а затем, разумеется, исчезли без следа. Такой знаток российской экономики, как Браудер, мог бы сообразить, какого калибра у этой аферы заказчики и как в такой ситуации надлежит себя вести "терпиле", — вспоминает историю в своем блоге интернет–эксперт, главный редактор BFM Антон Носик.
Видеоролик:
Многие блогеры считают, что вряд ли можно на 100% верить "очередному заказному блокбастеру" про Россию. "Российские следственные органы у меня не вызывают доверия. Но насколько можно доверять тому, что на видео? В принципе, об общей ситуации в России там говорится всё правильно. Но под этим соусом можно делать всё что угодно", — считает ЖЖ–пользователь dao_b.
Уильям Браудер основал Hermitage Capital в 1996 году. Компания получила скандальную известность после серии судебных исков против крупнейших российских предприятий по поводу ущемления прав миноритариев. В ноябре 2005 года Уильяму Браудеру отказали во въезде на территорию России. А вскоре после этого "дочкам" фонда предъявили налоговые претензии. Hermitage управляет средствами более чем 6 тыс. западных инвесторов (более $3 млрд).