Смольный даст юридическую оценку заключению Росохранкультуры по Охта-центру на следующей неделе

Об этом сегодня заявил пресс-секретарь губернатора Петербурга Александр Каренников. По его словам, документы еще не поступили, однако губернатор заинтересована в том, чтобы изучить их и дать оценку в самые короткие сроки, передает "Эхо Петербурга".

Власти Петербурга изучат и дадут юридическую оценку заключению Росохранкультуры по проекту строительства общественно-делового района «Охта-центр», которое было направлено в прокуратуру города Министерством культуры России, передает "ИНтерфакс".
«Для начала надо было направить это заключение в правительство Петербурга, чтобы мы могли его изучить, ведь у нас не было спешки. Кроме того, сотрудники Росохранкультуры работали в составе различных комиссий по проекту и, если у них были какие-либо замечания, они могли быть высказаны по ходу, но этого сделано не было. Поэтому нынешняя позиция меня удивляет», — изложила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко точку зрения городских властей.
По ее словам, в администрацию заключение Росохранкультуры, направленное министром культуры Александром Авдеевым, пока не поступало. «Я думаю, мы переведем все это в рабочую плоскость. Как только к нам придут документы, мы их изучим и дадим свое юридическое объяснение, а далее в установленном законом порядке будут приниматься решения. Сейчас надо дождаться документов, чтобы их проанализировать», — подчеркнула губернатор.
«Мы не хотим и не собираемся делать что-либо против закона. Я еще раз повторю, что в процессе принятия решения все законные процедуры были соблюдены, и мы остаемся на этой точке зрения», — повторила Матвиенко.
Между тем, в Петербурге сегодня прошла массовая акция протеста против строительства Охта-центра. В ней приняли участие около полутора тысяч человек. Они уверены, что строительство высотного здания нарушит исторический облик города.