Николай Стариков: "Скажи мне, кто твой союзник"

Посмотрите на ближайших союзников какого–либо государства, и вам сразу станет ясно, как оно поживает. Вот Япония — оплот демократии, верный союзник США в Азии. Япония — не только военные базы Штатов рядом с Россией и Китаем, но и крупнейший (после того же Китая) потребитель долларовой массы.

Но 17 сентября японский минфин объявил о возможном создании азиатской региональной валюты. Это значит, что в любой удобный момент Токио может отказаться складывать в кубышку доллары. Китай и Япония больше всех спонсируют экономику Штатов — и удивительное единодушие сближает теперь двух непримиримых противников.
Пекин первым заговорил о повышении роли юаня до статуса региональной, а потом мировой валюты. Но у власти в Китае коммунисты. В Японии у власти силы, которые прокоммунистическими не сможет назвать даже Валерия Новодворская.
Но говорят японские господа то же самое, что и китайские товарищи. Новый министр финансов Японии говорит, что создание азиатской валюты рассматривается новым премьер–министром Юкио Хатоямой в качестве «ключевого вопроса». Политические силы стран с разной политической системой начинают движение в направлении отказа от доллара как от мировой валюты.
В это "прекрасное далеко" направляется главный соперник Вашингтона — Китай, туда же дрейфует и союзник США — Япония. А значит, доллар и вправду уходит.
Но без борьбы сдаваться никто не собирается. Это заметно на примере Молдавии, где демократы–либералы потеснили коммунистов.
Мэр Кишинева, один из лидеров либералов, заявил о возможной национализации российской газовой собственности в республике. Задумайтесь: коммунисты продают в частную собственность «Газпрому» 50% акций АО "Молдовагаз" — а либералы хотят провести национализацию компании.
Наивные кишиневские погромщики громили свою столицу, чтобы забрать контроль над молдавской политикой у Москвы и отдать его вновь в руки США. Но, судя по всему, это не поможет.
Вопрос уже не в том, устоит зеленый или нет, а в том, когда и как произойдет его демонтаж. Рухнет долларовый небоскреб — и его обломки могут завалить собой всех. Поэтому демонтаж требуется плавный. Метод направленного взрыва не годится. Когда рухнула Римская империя, люди на тысячу лет перестали мыться, забыли литературу и искусство. Человечество усвоило урок. Поэтому выход из тупика, куда завела планету ненасытная жадность банкиров — владельцев ФРС США, не может быть молниеносным.