ВЦИОМ: половина петербуржцев против "Охта Центра"

Отношение жителей Петербурга к строительству "Охта Центра" впервые выяснил ВЦИОМ. О положительном отношении к проекту заявили 23% опрошенных, об отрицательном — 50%. Еще 20% затруднились ответить, а 7% сказали, что им все равно.

Среди жителей Красногвардейского района сторонников "Охта Центра" оказалось больше — 35%. Тем не менее 46% все равно высказались против, 11% затруднились с ответом, а 8% сказали, что им безразлично.
Также большинство петербуржцев отмечают, что архитектурный облик города за последнее десятилетие изменился в лучшую сторону (58%). Отрицательно отзываются об изменениях в облике Петербурга 26%. В 5% случаев горожане не замечают никаких изменений.
Нарушение панорам исторического центра недопустимо, считают 77% респондентов. Петербург является современным городом и появление в его облике новых объектов, в том числе высотных, запрещать нельзя, говорят 18% опрошенных.
Телефонный опрос ВЦИОМ проведен 4–7 октября в Петербурге методом личного стандартизированного интервью. Опрошено 1200 жителей. Дополнительно по Красногвардейскому району опрошено 500 человек.