Прохождение грузов через госграницу РФ хотят ускорить

Прохождение грузов через госграницу РФ хотят ускорить инновационным образом. Соответствующие предложения сегодня Петербурге выдвинула рабочая группа по подготовке заседания президиума Государственного совета РФ по вопросу об инновационном развитии транспортного комплекса России.

Сегодня грузы могут быть перемещены через всю территорию страны за семь дней, а задержаться на границе на 14, что снижает привлекательность российских маршрутов для транзита товаров, констатирует пресс-служба Росграницы. Облегчить ситуацию предлагается посредством повсеместного внедрения системы электронного декларирования товаров, введения единой сквозной накладной и сквозных тарифов на всю перевозку от поставщика до потребителя продукции.

При подготовке материалов и документов к Госсовету, были обсуждены негативные тенденции в развитии транспортного комплекса страны и намечены пути их преодоления, отмечается в пресс-релизе. Эксперты обсудили и отметили, в частности, недостаточный уровень конкурентоспособности транспортного комплекса страны на мировом рынке транспортных услуг.